Релвар и 1 триместр

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, официальный статус "бронхиальная астма" получила 3 года назад. Пульмонолог мне выписал релвар 22/92 И беродуал по необходимости. По лечению вопросов нет, о приступах не знаю очень давно. За исключением если только совсем не принимать препарат. Проблема в том, что сейчас я беременна (1 триместр). Беременность желанная. Впереди весна, а значит обострение. Можно ли принимать релвар, Или срочно требуется замена? Если замена, то на что?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-05 05:47
Здравстауйте, Лилия!
Как часто Вы используете беродуал? Бывают ли ночные эпизоды? Насколько Вы большой аллергик?
Лилия 2019-02-05 07:51
Аллергик я очень большой. С 3х лет у меня аллергия. Начиналось все с сыпи, а сейчас вылилась в астму. Обострения 2 раза в год, весна и осень. Весной ложусь в больницу прокапываться, если обострение не особо сильное, то делаю уколы дома. Беродуалом пользуюсь очень редко, как раз таки в этапы обострения в основном. Одного флакона мне хватает на год. Ночные приступы бывают, если делаю перерыв в лечении. Редко. В эти случаи пользуюсь беродуалом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-05 07:56
Если астма контролируемая, то менять релвар на что-либо другое не лучший вариант. Остаетесь на нем, более тщательно полоскать рот.
Лилия 2019-02-05 08:22
Т. е. это будет безопасно для ребенка? Нет риска? А по поводу беродуала?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-05 11:26
Задыхающаяся и кашляющая мама представляет большую угрозу для ребенка, чем релвар.