Отличия ГВС от астмы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Вазамоторный ринит, хронический фарингит.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отличия гипервентиляцонного синдрома от бронхиальной астмы. Дело в том, что со мной случаются непонятные приступы нехватки воздуха. Есть ли какие-то точные симптомы, которые помогут разобраться без врача или без помощи специалиста не обойтись?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 апреля 2016 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-16 21:42
В нашей медицинской среде существует мнение, что выставить диагноз ГВС может только врач, который про этот диагноз слышал. Про БА знают практически все врачи, но с диагностикой тоже есть проблемы. Дело в том, что ГВС - синдром исключения. Необходимо сделать спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг(4 ингаляции!). Если прирост ОФВ1+15%, то это БА и думать нечего. Сочетание БА и ГВС не встречал. А Вы аллергик? Есть в Вашей семье случаи сильной аллергии или дыхательные нарушения?
Алина 2016-04-17 02:38
Спасибо, что ответили. Аллергией не страдаю, вроде (сомневаюсь, потому что однажды принесла на подошве липу и кашляла, пока не обнаружила ее, выбросила-перестала кашлять, но это было лет 10 назад, больше ничего такого). В семье аллергиков, проблем с лёгкими ни у кого нет. Ни у родителей, ни у бабушек-дедушек, ни у семи братьев и сестёр.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-17 08:44
А с чего возник вопрос по ГВС?
Алина 2016-04-17 13:38
С недавнего времени (где то с месяц) появились приступы, так я это называю, обычно в положении лёжа, сначала возникают затруднения с глотанием, тут же бешеное сердцебиение, потом начинаю задыхаться, временами мне кажется, что я не дышу, не делаю вдох. Заканчивается минут через 10-45, как повезёт, когда приступ длится дольше 15 минут-потом появляется озноб, стучат зубы и меня трясет, остановить это не получается. Вопрос об астме возник, потому что не могу вдохнуть в такие моменты, как будто организм отключил функцию вдоха. Огромное спасибо, что консультируете, Евгений Фёдорович. Пытаюсь понять к какому специалисту обратиться, пульмонологу или кардиологу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-17 13:53
На классическую астму не похоже, но спирографию с пробой сделать стоит. Как артериальное давление? Болевой синдром? Головные боли?
Алина 2016-04-17 15:29
Давление 110/70, голова не болит, сердце показывает, больше ничего. Значит, спирографию всё же стоит сделать?
Алина 2016-04-17 16:16
Извините, сердце покалывает, а не показывает! И ещё уточнение, мне кажется что я не делаю вдох, а супруг говорит, что я дышу все время, просто дыхание очень части.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-17 21:27
Спирография покажет Ваши резервы дыхания и наличие БА
Алина 2016-04-18 06:39
Большое спасибо!