Курение, бронхиальная астма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. У меня бронхиальная астма. Диагноз поставили около 2-х лет назад. К сожалению, у меня есть никотиновая зависимость. Курю очень давно, более 14 лет. Бросить самостоятельно не получается. Хочу прибегнуть к помощи таблеток "Табекс", но читая инструкцию в интернете одним из противопоказаний является, как раз таки, астма. При всем при этом, купив эти таблетки и открыв инструкцию, данного противопоказания там нет. Подскажите, пожалуйста, чем чревато применение данного препарата при моем заболевании. Сильные приступы отдышки, так сказать обострение, у меня бывает осенью. Обычно ингалятором пользуюсь очень редко. Очень нужен ответ! Спасибо большое!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-26 23:11
Здравствуйте, Елена! Приветствую Ваше решение расстаться с этой зависимостью! Вы действительно можете принимать табекс и или никтиновый пластырь по схеме, но так как Ваша астма к Вам достаточно лояльна(приступы редко, базисную терапию Вы не получаете), то обострение БА все же возможно. Поэтому посоветую наряду с большим количеством воды(до 2 лсутки), комплекса витаминов, все-таки проводить ингаляции с форадилом или форадилом комби 2 раза в сутки для сохранения Вашего самочувствия
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-22 06:41
https://youtu.be/UDM5pOaQuTE