Симбикорт Турбухалер при беременности доза 160 2раза /д

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, Диагноз ХОБЛ. В настоящее время беременна, конец первого триместра. Пульмонолог назначил Симбикорт Турбухалер 1д/2р. д. Дозировка 160. При беременности не хотелось бы принимать лишних препаратов, однако врач говорит, что кашлять тоже вредно для плода. Кашель не приступами, но систематически. Вопрос: безопасно ли применение препарата при беременности?
Теги: симбикорт при беременности, симбикорт при беременности 1 триместр, симбикорт при беременности 2 триместр
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 мая 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-05-14 15:19
Здравствуйте, Инна! В том, что кашлять вреднее, чем принимать ингаляторы (местное лекарство для бронхов), однозначно, пульмонолог прав. Но вы не написали стадию ХОЗЛа, так что я не могу сориентироваться, какие именно ингаляторы вам нужны. Если у вас точно ХОЗЛ, а не бронхиальная астма, можно взять негормональный ингалятор, например, спирива (1 вдох в день) или беродуал Н, по 2 вдоха 2 раза в день, До 20 недель беременности надо делать спирограммы, смотреть показатели и ориентироваться по своему самочувствию, какой именно ингалятор вам больше подходит.
Инна 2016-05-14 21:58
Спасибо за Ваш ответ! Стадию ХОБЛ не могу сказать. Кашель обусловлен постоянным першением в "горле". Результат ФВД 69%, после вдыхания какого-то ингалятора через 20 минут 74%. Врач назначил Симбикорт. Сейчас основным является вопрос безопасно ли применения местного ингалятора Симбикорт турбухалер для плода на данном сроке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-20 11:01
ХОБЛ в 29 лет невозможен по определению. Скорее всего есть астматические вещи. При беременности не проьтивопоказан,