Почему задыхаюсь в положении лежа

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, мне 53 года. Курю очень много лет. 5 лет назад ночью случился приступ (первый раз), начал задыхаться и кашлять. Увезли в пульмонологическое отделение. Через 5 дней выписали, сказали что похоже на ХОБЛ, но признаков недостаточно, на учет также не поставили. Сказали пользоваться аэрозолью Беродуал, если возникнет приступ. Все эти 5 лет пользовался Беродуалом очень редко, просто присутствует "кашель курильщика", но подобного больше не было. Две недели назад, после посещения бани, ночью все повторилось. Начался сильный кашель и трудность дыхания. Беродуал помог. И вот две недели каждую ночь начинаю кашлять и задыхаться. Беродуалом пользуюсь перед сном и под утро. Но эти приступы не проходят, каждую ночь вот уже две недели. Днем все отлично. Вопрос - могла ли повлиять на это баня? Как быть, возможно ли лечение? Или теперь постоянно сидеть на Беродуале? В целом, другие какие-либо симптомы отсутствуют, чувствую себя хорошо. Благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-20 20:29
Первые звоночки проигнорировали. Снова надо сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, кт и сдать кровь. Что с давлением? Курильщики не только теряют 20 лет жизни, но и болеют нехорошо.
Татьяна 2021-11-02 08:36
Добрый день. Кое-как попал к своему пульмонологу в поликлинике, правда там теперь другой, совсем молодой и доверия нет. Ничего толком не назначил, сказал начать аэрозоль Серетид 250/25 мкг 2 р в день, полоскать рот после использования. Скажите пожалуйста, правильно ли мне назначили? Беродуал пока не использовать совсем? Якобы длительного действия этот Серетид, не 6 часов как Беродуал, а 12 часов. Давление у меня в норме, пульс иногда высоковат - 85 примерно. А бросить курить не так то просто, когда всю жизнь куришь (
Спасибо большое за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-02 12:27
Серетид бесплано или покупать? Диагноз выставил ХОБЛ или БА?
Татьяна 2021-11-02 12:30
Серетид покупать конечно же, у нас бесплатно ничего не дают. Сказал - похоже на БА. Стоит ли купить серетид?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-02 20:33
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера(это лучше серетида). Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2021-11-03 08:14
Спасибо большое. Последний вопрос вам - по ночам, когда начинается приступ кашля и начинаю "сипеть", становится трудно дышать, я пользуюсь Беродуалом (пока нет ничего другого). Через полчаса примерно отпускает. Но, если я в эти полчаса встану, например, пойти воды попить, у меня секунд на 5-10 кружится голова, аж хватаешься за косяки. Потом все проходит. Днем такого не бывает. Беродуал использую давно, если это возможная побочка, то ранее не было такого вообще. Что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-03 13:16
Лучше поменять беродуал на дуоресп
Татьяна 2022-04-26 09:41
Здравствуйте. Мне 54 года, ранее к вам уже обращался. Сделал на той неделе флюорографию, заключение - Описание: На ЦФЛ очаговых и инфильтративных теней нет, корни легких структурны, легочный рисунок обычен, куполы диафрагмы четкие, н/синусы в спайках, органы средостения не смещены.
Заключение: Спайки в н/синусах.
По поводу спаек, терапевт посоветовала Лонгидаза свечи. Но как принимать не уточнила, в инструкции написано 10-20 дней и как-то через 2-3 дня что ли. Вопрос - поможет ли от спаек это лекарство (свечи) и как его принимать? Заранее огромное спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-26 16:54
Не поможет. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 22:56
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553