Проблема с кашлем

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с лета 2018 года периодически появлялось жжение в груди, ходил к терапевту меня прослушивали, отправляли на кардиограмму, все в порядке. Потом все прошло после поездки на море. Но после нового года началось опять: ощущение давления и жжения в груди, тяжело дышать, кашля не было вообще. Я обратился в клинику меня осмотрел терапевт и ЛОР, отправили на ФВД и флюорографию, по результатам обоих исследований все в норме, но теперь появилась проблема после приема пищи, такое чувство будто кусочки пищи попадают в легкие и начинает мучить кашель, хочется откашлить, но ничего не выходит. Подскажите связанно ли это с легкими или нужно начинать проверять желудок? Заранее спасибо вам, вы делаете большое дело помогая людям через данный ресурс!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-23 18:24
Здравствуйте, Александр!
Вариантов несколько, но стоит посоветоватьсяс гастроэнтерологом по поводу рефлюкса. Надеюсь, что Вы не курите, нет аллергии и нет голосовых перегрузок.
Александр 2019-03-23 18:38
К сожалению я курил на протяжении 7 лет, стараюсь бросить, не курю больше месяца. Голосовых перегрузок нет, аллергий не было никогда.
Александр 2019-03-23 18:46
Так же есть неприятный привкус во рту после кашля.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-23 19:18
Это выходит табачок. Стоит пить не менее 1.5 литров чистой воды в день, раз в неделю щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская.