Бронхит или аллергия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в течении последних 2 недель сухой кашель без мокроты. Есть аллергия на сорные травы домашнюю и библиотечную пыль. Дома есть кот. На фоне аллергии есть вазомоторный ринит. Кашель не постоянный а похож на аллергический приступами. Ночью кашля совсем нет. С утра просыпаюсь кашля нет, чуть расхожусь начинаю кашлять и отдышка как бы дышать тяжеловато. Температуры нет. Сделала рентген лёгких: признаки бронхита и стеноз трохеи первой степени. Фото заключения прилагаю. Может ли это быть на фоне аллергии? Нужен ли приём антибиотиков? Ингалятор есть дома может подышать берудуалом или амбробене. Посоветуйте что делать пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

32 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-06 12:34
Здравствуйте, Елена! Это может быть атопический вариант бронхиальной астмы, кашлевой вариант. Сперва надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом без предшествующего вдоха лекарств.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-06 12:35
Здравствуйте, Елена!
Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг для исключения астматических дел, сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Антибиотики не нужны. Стоит пить не менее 1.5 литров чистой воды, пешеходные нагрузки в удовольствие.
Елена 2019-11-06 14:37
Спасибо за ответ. А что лечение сейчас никакое не требуется даже ингаляции не нужны? Может сиропчики попить какие то?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-06 15:34
Здравствуйте, Елена! Я не пойму, почему в нашу переписку вдруг вторгся Ивахненко, посоветовав то же самое, что и я. Сиропчики назначить можно. Только какие - после фармакопробы. Базасная терапия - это местные лекарства - вдохи ингаляторов. Каких - после дообследования, если хотите качественное лечение.
Елена 2019-11-06 17:04
Хорошо я вас поняла. Только вот когда у меня получится дообследоваться не знаю. Надо сначала к терапевту записаться, она даст направления к пульмонологу а он уже на спирографию так что время много уйдёт. Поэтому хотела что то принимать начать что бы не запустить. Возможно у меня просто бронхит потому что при приёме дезала симптомы не исчезают, а я его 10 дней пропила вместе с монтеларом аллерголог назначал от крапивницы. Как только дообследуюсь напишу вам результаты.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-06 19:22
Хорошо, буду ждать результатов.
Елена 2019-11-07 18:07
Здравствуйте была сегодня у терапевта. Она посмотрела заключение ренгена и назначила мне уколы цефтриаксон с лидокаином. Ингаляции с беродуалом, амбробене физраствором и ингаляции с гидрокортизоном физраствором и супрастином. Я сказала что у меня кашель не очень сильный а больше как будто воздуха не хватает, дышать тяжело. Она сказала что сначала нужно лечить бронхит а потом посмотрит может даст направление на спирографию. Гидрокортизон я в аптеках не нашла сказали его не выпускают. Не знаю что делать. Дышать тяжело. Есть дексаметазон в ампулах может его использовать? Цефтриаксон этот боюсь колоть почитала инструкцию побочки страшные там а я аллергик можно ли его вообще в моем случае. Тем более что у меня крапивница сейчас есть на руках.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-07 19:20
Елена! До начала лечения, чтобы разобраться с вами, надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Назначенные вам антибиотики вообще не имеют смысла. Вы как то определитесь
Елена 2019-11-07 19:31
Да я хотела завтра поехать в платную клинику на спирографию. Но терапевт меня напугала что в восполение лёгких перейдёт. Надо антибиотик. А что бронхит не надо лечить совсем? На снимке же показало что бронхит. А анализ Иммуноглобулин надо сдавать? Просто у меня сейчас крапивница вдруг не правильно покажет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-07 20:58
Для уточнения назначяений надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Вы определитесь, что с вами и кого слушаться. При аллергии антибиотик не показан.
Елена 2019-11-08 08:58
Вот сделала спирограмму.
Елена 2019-11-08 09:03
Елена 2019-11-08 09:02
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-08 11:14
Вы мне переслали две одинаковые спирограммы, может быть хотели переслать фармакопробу, или ее не делали?
Елена 2019-11-08 12:07
Они не одинаковые на первом фото после формакопробы там в верху ручкой написано название лекарства а на втором до. Они практически одинаковые. Сказали что все в норме
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-08 13:09
Да, пересмотрела спирограммы, патологии бронхов, астмы у вас нет. Вы проверяли желудочно-кишечный тракт (ГЭРБ?)
Елена 2019-11-08 13:34
Да делала гастро есть гастрит и рефлюкс и уже очень давно периодически пью омез и гастал от изжоги. Я знаю что от этого может быть фарингит и кашель. Но меня сейчас больше беспокоит мой бронхит и стеноз трахеи. Так мне нужен антибиотик и лечение которое терапевт прописала или нет? Ещё я бросила курить полгода уже не курю. До этого долго курила может ли из за этого бронхит быть? Читала что после отказа от курения могут быть разные проблемы с бронхами. На данный момент делаю ингаляции с амбробене и пью АЦЦ. Сделали пробу на антибиотик который терапевт выписала так у меня вся рука в крапивнице от него.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-08 14:50
Антибиотик не нужен, ваши состояния или из-за ГЭРБ или ВСД. бронхи спокойны, что показала спирограмма. Надо лечить ГЭРБ. Не поможет - ВСД гипервентиляционный синдром.
Елена 2019-11-08 15:14
Я не совсем понимаю что рентген не правильно показал? Бронхита нет у меня? А стеноз трахеи из за чего может быть и как это лечить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-08 15:17
Пульмонологи стенозами трахеи не занимаются. Навдо обратиться к ЛОР врачу.
Елена 2019-11-08 15:34
А на счёт бронхита что? Если спирограмма в норме то бронхита нет? А как же рентген? Не понимаю извините
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-08 16:13
В конце заключения рентгелогога написано, что "данное заключение не является диагнозом". Вам, конечно, обидно, что вы кашляете, а я по данным спирограммы говорю вам, что явных признаков воспаления и сужения бронхов нет и надо искать другие причины вашего состояния, но так оно и есть. В Европе есть центры кашля, которых у нас нет, и в трети случаев они причину кашля не находят, а у вас надо искать и в ГЭРБ, и причину в стенозе гортани - это и консультация ЛОР врача, которой у вас нет, и психотерапевта.
Елена 2019-11-08 16:16
Спасибо большое вам за ответы. Буду искать причину дальше.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-08 19:44
Всего доброго.
Елена 2019-11-11 17:28
Елена Александровна не могли бы вы снимок мой посмотреть. Всё-таки очень переживаю из за бронхита. Сфотографировать получилось положив на окно листы бумаги а сверху снимок по другому не видно. Описание ренгенолога есть выше.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-11 17:47
На снимке инфильтративных изменений нет, все структуры бронхо-легочной системы в норме.
Елена 2019-11-11 17:55
Спасибо огромное! Успокоили
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-11 18:34
Всего доброго.
Елена 2019-11-13 18:54
Елена Александровна Может мне рентген переделать? Потому что я дышу амбробене уже неделю, а мокроты нет. И вообще внутри сухо всё нигде ничего не хлюпает. Если у меня нет бронхита мокрота должна все равно пойти при принятии амбробене или не должна? А то я волноваться уже начинаю(
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-13 20:51
Амбробене без бронхита вам мокроту не даст. У нас уже длительная переписка, на сегодняшний день опишите жалобы.
Елена 2019-11-14 08:30
Как таковых жалоб особо нет. Кашель не большой все ещё есть. Осиплость в голосе. Написала лору про стеноз она сказала дышать амбробене и гидрокортизоном. Амбробене дышу а гидрокортизоном нет не нашла в аптеке. Пью сумамед так как в горле бактерии стафилокок 10 в 3 и клебсиелла 10 в 5 степени. (этот анализ я сдавала летом ещё, потому что у меня фарингит был но антибиотик не пила потому что титры не большие думала что не надо это лечить) До того как бросила курить в мае вообще проблем не было, а как бросила началось то фарингит то бронхит. Может это организм так очищается? Я просто все мокроту жду так как амбробене принимаю, а её все нет. Вот и думаю может у меня уже что то не так. И лучше переделать рентген, вдруг они что то не увидели в первый раз. Ещё не знаю связано это или нет у меня болит спина в верху между лопатками, как будто продуло, диклофенаком мажу.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-14 10:54
Да, когда человек бросает курить то так может проходить очищение организма. Вместо рентгена можно пройти КТ легких - намного больше информации.