Хронический бронхит как лечить

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
Мучает заложенность в правой части груди, постоянное першение, свербение и холод, ощущения очень сильные, не могу спать. Кашель влажный, но мокроты почти нет, трудноотделимая.

Мне диагностировали односторонний хронический бронхит. Последнее обострение длится уже около года. Терапевт говорит, что при прослушивании дыхание жесткое, "как у курильщика со стажем" (я никогда не курила).
Флюорография ничего не показывает, кровь и моча - в норме.
Сдавала мокроту - эпителий плоский - един., лейкоциты - 10-13, макрофаги - 0-1, микобактерии + вс (? от руки неразборчиво) не обнаруж.

Принимала следующее лечение по назначению терапевта:
курс аугментина;
курс лазолвана макс в капсулах;
ингаляции амбробене с физраствором через небулайзер
ингаляции растворов д/ингаляций через паровой ингалятор
Гербион и грудные сборы

Абсолютно ничего не помогает.

Подскажите, пожалуйста, какие еще можно сдать анализы, чтобы точно подобрать лечение? Я не очень хорошо переношу антибиотики, поэтому пробовать перебором не очень хочется. Я бы сдала мокроту в Инвитро с определением чувствительности к препаратам, но сейчас мокроты почти нет, а ощущения в груди очень сильные.

И возможно ли вылечить хронический бронхит, или это теперь на всю жизнь?

Спасибо!
Теги: бронхит курильщика
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-02 09:00
Здравствуйте, Валерия! Ваши жалобы не очень соответствуют диагнозу "хр. бронхит". Опишите подробнее, не понятны слова "заложенность" и "свербение".
crowd 2017-05-02 09:07
Самое точное описание - ощущение кома в правой части груди, все время хочется выкашлять. Болей нет, есть нечто прохладное и давящее. При кашле мокроты почти нет, только хрипы.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-02 11:04
Надо пройти обследование - КТ легких, лучше с контрастированием. По стандартам надо до КТ пройти рентген легких, но, поверьте моему опыту, эту стадию обследований можно опустить как дающую мало информации. И если на рентгене ничего не будет видно вам в назначении КТ могут необоснованно отказать.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-02 11:09
Кстати, на будущее: если мокрота не гнойная, бронхит антибиотиками не лечиться.
crowd 2017-05-02 21:22
Елена Александровна, большое спасибо за ответ и за советы. КТ буду делать в платной клинике, рентген опущу.
Подскажите, пожалуйста, если бронхит подтвердится, чем его хотя бы примерно лечить, если не антибиотиками? Чем-то типа беродурала?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-02 23:07
Да. Но если вы вышлите мне показания спирограммы я вам назначу абсолютно толковое назначение, так как беродуал назначается со 2 стадии заболевания. А если у вас 1?
crowd 2017-05-02 23:10
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-05 12:52
Присылайте результаты спирограммы.