Кашель длится более трех месяцев. Хронический бронхит

Спрашивает: Юрий Алексеевич
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня уже 4 месяца сухой кашель. Он не постоянный. А периодический. Делал КТ в августе. По нему: отмечается утолщение стенок сегментарных, субсегментарных бронхов В9-10 с обеих сторон с наличием в их просвете патологического компонента (слизь). Немногочисленные мелкие узелки в обоих легких до 2-3 мм фиброзного генеза. Косвенные признаки хронического бронхита. Пульмонолог назначил сделать функцию внешнего дыхания 9 проба с бронхолитиками). По этой пробе; легкое снижение жизненной емкости легких. Значительные. Близкие к резким. Нарушения бронхиальной проходимости. Проба с сальбуталом (400 мкг) отрицательная.
При консультации у врача - оториноларинголога: нос: слизистая гиперемирована, отечна, слизистое отделяемое в полости носа обильное, носовая перегородка искривлена S -образно. Глотка: слизистая гиперемирована в области н/дужек, н/миндалин, задней стенки глотки, обильное пенистое отделяемое в ротоглотке, н/миндалины спаяны с н/дужками. Лакуны глубокие. Гортань: слизистая гиперемирована. Отечна. Обильные сгустки пены. Слизи в гортаноглотке. Гортанных желудочков. Диагноз: вазомоторный ринит. Хронический фарингит, хронический тонзиллит. Лечение: омез 20 мг по 1 таб. 7 дней. Фасфалюгель. Дезринит.
Пульмонолог поставила диагноз: хроническая обструктивная легочная болезнь. Ср. тяжести, симптомная. Смешанный вариант. С частыми обострениями. Стихающее обострение. ДН1.
Было назначено лечение: 1. N-Ацетилцистеин 600 мг 1 раз в сутки 20 дней. 2. Бромгексин+гвейфенезин+сальбутамол 1 таб. 3 раза в день 10 дней.3. Тиопромиум бромид 18 мкг 1 раз в сутки (ультибро) 3 месяца. Лечусь с августа, улучшения нет. Кашель продолжается сухой. Появилась отдышка. И стал задыхаться. Подскажите, что делать дальше. Сейчас у нас в воронеже пульмонологи не принимают из-за ковида. Все работают в больницах. Помогите. Пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-28 22:12
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
А был ли курс антибиотиков? Есть ли аллергия? Что с курением?
Юрий. 2020-10-29 05:48
Нет, антибиотики не назначили. Аллергии вроде нет. Уже очень давно не курю. Скажите а Ультибро мне продолжать вдыхать? Спасибо, большое за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-29 06:54
Курс антибиотиков поможет уменьшить воспаление в бронхах. Если ультибро облегчение в дыхании не даёт убираем с чистой совестью.
Юрий 2020-10-29 07:56
Подскажите. А какие антибиотики лучше пропить. И надо делать анализ мокроты. А сколько по времени использовать ингалятор дуоресп. Еще у меня уровень сахара скачет. То в норме. То повышенный доходит до 10. Можно использовать при скачках сахара дуорепс. Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-29 21:27
Доза противовоспалительного вещества в дуореспа очень небольшая, на сахар не влияет. Курс 2 -3 недели
Юрий 2020-10-30 00:27
Подскажите, пожалуйста а антибиотики надо в начале пропить, а потом дуарепс. Или можно вместе. И подскажите какой лучше антибиотик пропить. Я читал, что нужно сдать бак посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам при долгом кашле . Нужно это делать? Сегодня, я сильнее стал задыхаться и мокрота отходит с трудом. Спасибо Вам большое.
Юрий. 2020-10-30 18:12
Спасибо.