Бронхит хронический с обострением

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: давление (пониженное, повышенное), головная боль, боль в левом предплечье с апреля месяца, сказали артрит.
Здравствуйте! Моя мама, ей 55 лет, жалуясь на одышки, сделала КТ. Описали, как плотные кальцинированные очаги в различных сегментах легких. Что это? Насколько это излечимо? И опасно ли? В последнее время она жалуется еще и на кашель и слабость. Может это быть симптомами хронического бронхита с обострением (так ей поставили диагноз после лечения в отделении терапии)? Ее выписали без видимых улучшений.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2015 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-12-17 20:11
Плотные кальцинированные очаги в легких говорят о том, что человек, вероятно, перенес туберкулез. Обычно это выявляются старые процессы, неопасные, но если ваша мама чувствует слабость и кашляет то обязательно с этим КТ заключением следует посетить врача фтизиатра в тубдиспансере по месту жительства.