Бронхит и субфебрилитет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такой вопрос: у меня хронический бронхит. Обострения бывают до 4 раз в год, стоит поймать какой либо вирус (а у меня ребёнок из сада таскает вирусы вагонами), у меня сразу все выливается в острый бронхит. После очередного обострения прошло более месяца, а субфебрильная температура до сих пор. Это нормально? Притом что днём и утром она 36,6-36,9, а к 16: 00 поднимается ровно до 37,4, ни больше ни меньше, и через час падает снова до нормальных значений. Флюорография норма, врач прослушала каждый сантиметр лёгких все чисто. Кашля практически нет, редко в течение дня могу кашлянуть, но иногда проступает хрипота. Кровь и мочу буду сдавать, уже записалась. А вот вопрос: это может такая температура шлейфом перенесённого обострения бронхита? Хронический бронхит у меня с 2008 года. Такая ситуация уже была ни раз, самый долгий субфебрилитет был в 2012 году, почти 3 месяца. После чего само все пришло в норму. Я планирую вторую беременность и хотелось бы разобраться. Спасибо большое за ответ! Дай Бог Вам здоровья!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-17 22:13
Не думаю, что есть вина Вашего ребенка в Ваших проблемах. Курение, неудобная обувь, отсутствие физических нагрузок, скачки сахара и/или холестерина, отсутствие шарфа и шапки, любовь к бытовой химии или гиперчистоте, малое потребление чистой воды и отсутствие вакцинации от гриппа и пневмококка
Есть еще десятка 2 причин.