Обострение хронического бронхита

Спрашивает: Татьяна Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Бронхит, панкреатит, холицестит, остеохондроз, пиелонефрит.
Здравствуйте, доктор. Для справки. За здоровьем слежу, анализы делаю (кровь, по-женски, гармоны, КТ и т. д.) С самого начала пандемии делаю гимнастику для облегчения протекания остеохондроза, при этом правильно дышу, на пятый этаж поднимаюсь, практически, легко. Воды пью не менее 1,5 - 2 литров. В конце прошлой недели меня продуло, жарко, то ветер холодный в жару, то кондиционеры в магазинах. Результат - обострение хронического бронхита. В субботу к вечеру резко стало затруднено дыхание, слабость, головокружение сильное, как-будто отравилась, температуры не было (крайне редко бывает, не гипертоник - гипотоник), без кашля, покашливала. В понедельник вызвала скорую. Врач со скорой сделал ЭКГ - хорошая, прослушал - дыхание жёсткое, поехали в стационар, сделали КТ - хорошее (результат на руки не дали, почему-то, может порядки такие у них, не спросила, хотелось скорее оттуда уехать, пока ждала результат, прилично с ковидом привезли), направление на амбулаторное лечение дали. В поликлинике не протолкнуться, пришлось идти к платному. Назначение терапевта прикладываю. Лечитья начала сразу. Честно, мильгамму не пью и так хронических. . Вчера, во вторник вечером до 37 поднялась и снова нормальная стала. Лечусь, пока, два дня. Скажите, именно, какой кашель должен быть, чтобы начать пить АЦЦ, так же, иногда, покашливаю без отхождения мокроты? Терапевт сказал, что этот препарат и усиливает мокроту, чтобы выходила. . Есть ли смысл сейчас, во время лечения, делать анализы, какие, если надо будет? Бывает, сильно болит голова, что можно выпить от боли, при моей картине? Вчера на ночь выпила спазмалгон, легче от него, но его нельзя часто пить, он давление "садит" или не значительно? Да, ещё терапевт сказал, что, если через три дня не полегчает, то поменяем антибиотик. Получилось сбивчиво, извините.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-11 06:09
На сухой кашель АЦЦ облегчения не даёт., может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Супракс оставляем. Витамины мешают ему работать, лучше после антибиотика.
Татьяна Николаевна 2021-08-11 11:51
Спасибо большое за совет. Скажите, пожалуйста, доктор, почему болит голова в этом состоянии, хотя температуры нет (за три дня поднялась один раз до 37) и что лучше выпить от головной боли, если сильно будет болеть? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-11 19:47
Немесулид, но надо давление измерить.