Расшифровка рентгенографии, кашель, боль в легком

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу рентгенографии легких, в клинике никаких комментариев кроме как "по снимку все в порядке" не дали=) Причина обращения - мучает кашель, с мокротой, иногда боль в правом легком. На снимке меня смущает потемнение на правом легком, или это просто корень легкого такой? Курить сигареты бросила 2 года назад, все эти два года "курю" вейп (электронная сигарета), кашель появился примерно недели 3 назад и не проходит. Боль возникает иногда, кратковременная. Чем лечить такой кашель, кроме очевидного бросания вейпа? Пока не представляю возможным совсем отказаться от этой вредной привычки. Что можете посоветовать? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-14 17:32
Здравствуйте, Илона!
На представленном снимке нет никакой патологии. Пневмонииии, туберкулеза, онкологи точно нет. Легкое не болит - нет болевых рецепторов. Более вероятен хронический бронхит, который без спирограммы не видно. Боль обусловлена сильным кашлем
Илона 2019-03-14 17:43
Спасибо за ответ! Чем лечить такой кашель? И хронический бронхит? Как хотя бы можно облегчить жизнь при сильном кашле? И как Вы, как пульмонолог, относитесь к вейпу, если не секрет? По вашему мнению это менее вредно, чем сигареты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-14 17:49
И к вейпу, и к сигаретам отношусь как к основным моим работодателям: слаб человек, и все его, дурака, не устраивает чистый воздух. Тратит деньги на табак, на вейп, а когда их не остается, тогда уже на концентратор кислорода и дорогостоящее лечение.
Прошу прощения за философское отступление, но это так и есть.
Антибиотики были? Что помогало? Сколько пьете воды?
Илона 2019-03-14 18:10
Нет нет, все верно вы говорите. Но что ж поделать с этой слабостью, переход даже с сигарет на пар дался тяжело. С моими нервами, отказаться от никотина, хотя бы в этом виде, пока не могу, хоть и стремлюсь, постепенно уменьшая.

Сейчас не было антибиотиков, ничем не пробовала лечить кроме сиропа от кашля Флюдитек, бутылку выпила, как ни странно, это не помогло=) Года 4 назад был хронический бронхит, но кашель был на много сильнее, вылечила тогда Амоксиклавом или Флемоклавом, точно не помню.

А хронический бронхит возникает на ровном месте? Просто последние пол года я не болела, и простого бронхита, не хронического, у меня не было. Воды стараюсь пить много, но больше получается в виде чая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-14 18:48

Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и бронхипрет в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-15 15:39
Спасибо и Вам. Выздоравливайте!
Илона 2019-03-17 18:17
Добрый день, хотела еще уточнить, а в течении какого времени принимать Теотард?
Илона 2019-03-17 20:23
Благодарю=)
Илона 2019-03-25 13:33
Добрый день! Подскажите пожалуйста, лечение продолжаю 10 дней, стало лучше, но кашель так до конца и не прошел. Следует продолжить лечение еще несколько дней? Или может добавить еще какие-то препараты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-25 14:07
Еще на 5 дней можно продолжить теопек, вода щелочная остается 1 раз в неделю, бронхипрет допить.
Илона 2019-03-25 16:03
Спасибо!