Хронический бронхит? Покраснения на грудине. Жжение в лёгком

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, безмерно благодарен буду узнать в чём скорее всего дело. Я на протяжении 4 лет кашляю. Понимаю что у меня скорее всего хронический бронхит курильщика. Ведь еще в лет 18 на армейской медкомиссии мне посоветовали бросить курить и сказали что у меня развивается бронхит. Курить я бросал, на 2 года, все равно кашлял, но не так сильно как сейчас и не обращал как то внимания даже почти, думал никотин отхаркиваю. Потом опять начал курить. Сейчас мой кашель не прекращается практически. Я как минимум каждые 5 минут кашляю. Иногда сильно, иногда не очень. Сейчас были подозрения на пневманию. Но наши врачи в Ивангороде как обычно ничего толкогово не сказали. Лор мне говорил что горло чешется изза того что я постоянно пользуюсь спреем в нос и он раздражает его. Но это как то нелепо мне кажется. Раньше и без спрея кашлял. Сделал флюшку ничего не выявели. Анализы тоже. Иногда чувствую жжение в области правого легкоого. Врачи у нас не очень в городе. Сколько раз их проходил-без толку. Мне страшно. Хронический бронхит? Готов бросить курить. Что еще посоветуете? И скину фото покраснений на груди еле заметных. Мб это тоже о чес то говорит. Прошу вас помощи.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июля 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-26 16:41
Здравствуйте, Вадим! Постараюсь постепенно ответить на все ваши вопросы. От курения может развиться как бронхит, так и бронхиальная астма. Для этого надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. То, что курить надо бросить - однозначно. У 50 и% бросивших курить бронхит не регрессирует, тогда постоянно надо принимать ингаляторы, это самое касается и бронхиальной астмы. Врач ЛОР прав - пользоваться сосудосуживающими спреями постоянно нельзя, только 5 дней, на 6-7 идет отек слизистой. Промывать нос можно только морской водой или лечебными спреями на основе морской воды. На счет покраснений это к дерматологу или аллергологу.
Вадим 2018-07-26 17:09
А покраснения не могут быть связаны с легкими? Удушья не чувствую. Есть лишь одышка при нагрузках физических. Но что самое странное при беге на длинные дистанции чувствую себя нормально. Многие в таком темпе бы не выдержали бы бежать столько. Курить однозначно бросаю. Меня больше всего тревожит сейчас иногда появляющеясе жжение в правой части грудины(как раз где покраснение). Но флюшка ничего не показала. Может я накручиваю себе что нибудь.
Может вы посоветуете клинику в спб где я смогу пройти обследование на все что может быть у меня? Я не хотел бы пройти мед обследование полностью тк это наверное будет стоить дорого а денег у меня сейчас не так много. Вот именно легкие свои проверить хотел бы. Посоветуйте пожалуйста хотя бы как это обследовпние назывпется и где его можно попытаться найти?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-26 17:57
Не накручивайте себя. Это может быть даже ВСД, но это долго доказать. Курить бросайте. Пока и надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.