Жидкость в легких Хронический бронхит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Тромбофилия, хронический панкреатит, хронический бронхит.
Здравствуйте, доктор!
Обращаюсь к Вам с вопросом по моему обследованию.
Я в течение двух месяцев плохо себя чувствую, боль в левой половине грудной клетки, точнее под ребром где поджелудочная, обострился панкреатит получаю лечение.
Прошла обследования различные, сделала МРТ и меня очень забеспокоило что обнаружена жидкость в легких!
Насколько это информативно и опасно для меня, и какие меры я должна принять, пройти срочно КТ или обратится а больницу?
В данный момент беспокоит кашель, заболела две недели назад, простыла и обострился бронхит!

Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 22:50
МРТ не очень хорошо визуализирует плевральный экссудат. Это вполне может быть нормальное состояние плевральных полостей, в которых может быть до 50 мл экссудата в норме. Стоит начать с УЗИ как наиболее безопасного метода и ФГ в 2 проекциях как четкого рентгеновского метода.
Татьяна 2020-03-27 23:36
Доктор, забыла Вам прикрепить это МРТ.
Татьяна 2020-03-28 07:17
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-28 17:26
Патологии в плевре нет. Это номальна картина, жидкость обязана быть между двух листков.
Татьяна 2020-03-29 14:02
Благодарю Вас, за ответ!