Бронхит или хронический тонзиллит

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, простудилась, температура 37,0, насморк легкий, боль в горле и першение(как щекочет, не до кашля). Врач посмотрел горло, сказал розоватое, но ничего страшного, а когда слушал, ему показался шумок в бронхе слева(именно подчеркнул, что он не уверен; кажется, подозревает легкую форму бронхита). Когда услышал, что у меня никогде не опускалась простуда ниже горла, совсем засомневался, сказал, наверное показалось. Я возможно беременна(пока далеко до зажержки, но вероятность большая). Заразилась наверное от своего партнера(у него 1 день была температура 37.9 и насморк, потом все прошло). А у меня начало болеть горло позавчера, полоскала, брызгала спрей каметон, а вчера стало сильнее и начало першить, вот и пошла к врачу. Именно как щекотание в горле. Не кашляю. У меня хронический тонзиллит, горло начинает болеть часто, но само и быстро проходит.
1) как Вы думаете, вряд ли это бронхит?
Если у меня нет кашля, нет мокроты, температура всего 37.0, самочувствие общее нормально, нет никакой боли в груди, именно легкое першение, легкий насморк, боль в горле стала даже чуть меньше, все как у меня обычно, веду очень здоровый образ жизни, профилактика, здоровое питание.
2) назначил врач с учетом возможной беременности: пертуссин, ингалипт, грудной сбор номер 4, мирамистин, сироп солодки, цветки липы заваривать и пить, шиповник тоже самое. Прочитала, что у всего, кроме липы и шиповника, противопоказания беременность. Что Вы порекомендуете, доктор?
Буду очень благодарна! Очень нервничаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-28 12:59
Щелочное питье теплое, без газа. Тонзилгон  по 50 кап 3 раза в день сделает.
Марьяна 2019-01-28 14:02
А как Вы думаете, доктор, если все, как у меня обычно при простуде, не хуже, нет кашля, только першение но не до кашля, ничего больше не беспокоит, это не бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-28 14:36
По жалобам не похоже, но надо видеть и слышать.