Бронхит или ОРВИ?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Доктор!
Беспокоит влажный кашель с прозрачной мокротой вот уже 6 дней.
Начиналось все с боли в горле 1-3 день болезни. С 3-го дня боль в горле прошла и появился насморк и влажный кашель с желто-зеленой мокротой, отходила как творожок. Температуры на всем протяжении болезни не было. Врач прописал пить разжижающие мокроту препараты - амбробене, грудной сбор и капли в нос от насморка. На 7-ой день болезни кашель стал более редкий (раз в десять минут) и мокрота стала прозрачная (но реже отходит), насморк так и остался. Получается уже 10-ый день болезни (6 из которых влажный кашель), но кашель так и не проходит. Хотел узнать как лечить его лечить - пить антибиотики или противовирусные или продолжать разжижать мокроту. Сколько по стандарту длительность заболевания ОРЗ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-16 21:08
Здравствуйте, Дмитрий!
ОРВИ - большая группа заболеваний, в которую острый бронхит тоже входит. Однако изолированных бронхитов без вовлечения носа, гортани, миндалин, трахеи бывает мало. На первом месте, я так понимаю из Ваших объяснений, кашель со слизистой мокротой. Предположим, что Вы не курите и не аллергик и нет вредных условий труда. Антибиотиков не было, всего болеете 10 дней. Все это похоже на острый бронхит обычного вирусного происхождения (таких 95%). Также предположу, что амбробене Вы пьете в терапевтической дозировке по 1 столовой ложке 3 раза в день на фоне избыточного употребления жидкости(лучше всего просто питьевой теплой воды). Это приводит к увеличению(не всегда к качеству, но всегда к количеству) слизи, которую диафрагма и другие дыхательные мышцы должны изгнать при помощи кашля.
Температуры уже нет? Спите нормально? Сохранились ли боли в мышцах? Как переносите нагрузки?
Если кашель продолжается или усиливается после 2 недель любой терапевт посоветует сделать рентген, дабы исключить более серьезную патологию.
laosduo 2017-01-16 21:13
Евгений Федорович, все верно, не пью и не курю. С физическими нагрузками все в порядке, хожу каждый день по 1 часу по улице. Сплю нормально. Амбробене пил как вы и сказали 3 раза в день и 5 стаканов воды для отхождения мокроты. Так же бромгексин пил, вот уже флакон закончился.
Температуры не было на всем протяжении болезни. За 6 дней кашля мокрота из желто-зеленой стала прозрачной и частота кашля как и частота отхождения мокроты снизилось.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-17 11:28
Добавить к терапии теопек 0.3 по 1 таб на ночь 10 дней. Амброксол и бромгексин(одно и то же) завершить, для восстановления слизистой - бронхипрет в таблетках или каплях.
laosduo 2017-01-17 11:39
Спасибо большое, за рекомендации!
Хотел еще добавить, что сегодня дыхание как-то более тяжелое стало, появилось некое напряжение, давящее ощущение по бокам. Частота дыхания 20 в минуту, пульс 65. Может ли это быть абструкцией?
В остальном частота кашля снизилась в 2 раза, мокрота так же отходит (если хорошо прокашляться). Насморк пропал.
Возможно это из-за того что соорудил самодельный увлажнитель - распрыскиваю по полу 300мл жидкости в час, испаряется быстро.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-17 13:12
Норма влажности 40-60%, излишняя сырость приводит к развитию грибов в помещении. Показатели дыхания в норме.
laosduo 2017-02-03 20:36
Евгений Федорович, Бронхит прошел, за 5 дней. Только теопэк заменил ингаляциями Беродуала, поскольку побочек от первого говорят больше (аритмия к уже имеющейся у меня). Бронхипрет допил до конца.

Еще хотел добавить, что дышал я Беродуалом в пропорциях 1мл + 3 мл физраствора, пока вся жидкость не выпарится (потоком воздуха).

Словил побочку в виде тремора кистей, такое ощущение слабости и потрясывания при напряжении, состояние сохранялось около 2 часов. Кто будет принимать Беродуал знайте о такой побочке.

Спасибо за назначение).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-03 23:39
https://www.youtube.com/watch?v=y4YgBPa2uB8