Простуда на 8 неделе беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ситуация такая: я беременна, срок небольшой, 7-8 недель. Попала под дождь, замерзла немного, видимо от переохлаждения на след. День появилась боль в горле, задняя стенка горла красная, немного жжение, больно при глотании и насморк появился. Сразу в этот день начала принимать лизобакт и пиносол в нос. Но дело в том, что у меня частый насморк, аллергия всегда весной на цветение и спасаюсь всегда снупом, из всех средств только он позволяет дышать. И пиносол в этот раз мне не помог, а наоборот даже стало хуже, пришлось воспользоваться снупом, сразу нос задышал, как будто и не было насморка. Сейчас второй день, как болею и температура 37.3, хотя уже и горло стало получше, не так больно (видимо с лизобакта). Стала пить больше жидкости, чай с вареньем, с малиной, морс, просто воду. Аппетит есть, соблюдаю постельный режим, 3 дня назад была у гинеколога, только встала на учет, делала узи, с беременностью было все в порядке, анализы пока не сдавала, только назначили. Сейчас выходные, к врачам могу попасть только на неделе. Скажите, пожалуйста, как мне лечиться дальше? Правильно ли я начала принимать лизобакт? И слишком ли опасен снуп при беременности, если только после него я могу хорошо дышать? И очень ли опасна такая простуда для ребенка на моем сроке?
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 июля 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-07-24 19:41
Здравствуйте.
Применение лизобакта допустимо. Применение снупа возможно как исключение не чаще одного раза в день.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-07-24 19:45
Спасибо за ответ! Еще подскажите, пожалуйста, слишком ли опасна такая простуда для плода на 8 неделе и температура 37.3?
Елена 2021-07-24 19:49
Спасибо большое! Вы меня успокоили!