Нужны ли антибиотики

Спрашивает: ЕкатеринаG
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, болею уже больше недели. Все началось с насморка. Сначала выделения были просто прозрачные, потом стали появляться желтые сгустки, стало болеть горло, в миндалинах увидела белые пробки (меня уже как-то лечили от них). Температура 37. Пропила Цитовир-3, лучше не стало. Сдала общий анализ крови и риноцитограмму. Результаты приложу. Стоит ли начинать принимать антибиотики? Если да, то подойдет ли Доксициклин?
Понимаю что у меня и аллергия, принимала Цетрин, перешла на Тавегил.
Категория: Терапевт

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-09-17 12:41
Здравствуйте.
Антибиотики в связи с ангиной показаны. Если Вы страдаете аллергией, то выбор антибиотика за Вами. Доксициклин- препарат тетрациклинового ряда, его имеет смысл принимать, если ранее не было приема тетрациклинов. А лучше, при переносимости, сумамед по 0,5 раз в день 3- 5 дней.
Полоскания горла растворами питьевой соды и фурацилина.
Всего доброго.
Платная консультация
ЕкатеринаG 2017-09-17 13:10
Спасибо за ответ! Нужно ли при приеме Сумамеда пить пробиотики для избежания дисбактериоза?
Не нужно. Лучше это сделать сразу после выздоровления.
Платная консультация
ЕкатеринаG 2017-09-17 13:13
Спасибо! Всего Вам доброго!