Ангина или ОРВИ?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 4 дня назад под вечер поднялась температура 37,3 и вроде как начало закладывать нос. Думала, что просто простудилась. Ночью температура поднялась до 38,7, насморка не было. Сильно ломило суставы, болела голова и начало болеть горло. Сразу же начала брызгать тантум верде, гексоралом и рассасывать стрепсилс. Для снижения темп-ры пила тера флю. На следующие сутки облегчения не почувствовала, горло также болело. Поехала в приемный покой, там измерили темп-ру 37,1, миндалины, язычок и горло были очень красные. Налет врач не обнаружил. Выписал амоксициллин и грамидин. Антибиотики сразу пить не стала, т. к. температура опустилась до 35,5-36,5. Горло само стало меньше болеть. Пошла к терапевту, после осмотра поставил ОРВИ. На данный момент беспокоит опухший язычок, как-будто инородное тело в горле, уши (ощущение будто шлем надели на голову) и упадок сил. Температуры 2й день нет. Полоскаю горло содо-солевым раствором. К ЛОРу попаду только через неделю. Даже не знаю пить антибиотики или нет? На некоторые антибиотики у меня аллергия и я уже панически боюсь их принимать. Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2016 года

11 ответов

Здравствуйте! У вас ОРЗ, хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии, а также фарингит. Если температура тела нормальная, то прием антибактериальных препаратов не требуется. Необходимо лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Алиса 2016-12-12 15:09
Спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили.
Алиса 2016-12-20 19:43
Здравствуйте! Меня беспокоит мое горло. Оно не болит, но покраснение так и не уходит. Наш ЛОР на больничном. Какое лечение вы посоветуете?
Здравствуйте! Соблюдайте диету. Миндалины орошайте Йоксом по 2 дозы на каждую 3 раза в день, после чего рассасывайте Тонзилотрен или Тонзилгон.
Алиса 2016-12-20 20:09
Хорошо. Спасибо! Скажите, а нормально, что иногда поднимается температура до 37,1? Насморка, кашля ничего нет. Постараюсь еще на физ. Процедуры записаться
Лучше сдайте мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам. Повышенная температура не норма. Обратитесь к терапевту очно, чтобы подобрал антибактериальный препарат.
Алиса 2016-12-29 05:39
Здравствуйте! Хотела Вам показать результаты анализов. Сейчас горло не болит, температуры нет. Антибиотики пока не принимаю по совету врача. Бакпасев с миндалин не взяли, т. к. зубы почистила. В данный момент тянет в шее, вроде лимфоузел. Он не болит, просто ощущение дискомфорта и небольшая припухлость. Возможно еще это из-за зубов "мудрости", их не вырвали. Врач сказал, что у меня хронический тонзиллит и я в детстве, скорее всего, часто болела. Но я практически никогда не жаловалась на сильные боли в горле. Могла быть обычная простуда и всё. Может уже накручиваю себя, не знаю? На фоне заболевания и переживания обострился шейный и грудной остеохондроз.
Здравствуйте! Глотка в норме. Возможно, что в результате перенесенной инфекции, у вас возник как осложнение лимфаденит. Можно к области припухлости прикладывать компресс (Димексид с водой 1: 4) на 40 минут 3 раза в день 3 дня.
Алиса 2016-12-29 22:07
Спасибо большое! Буду продолжать лечение. Главное, что анализы в норме и нет температуры, да и чувствую себя лучше.