Воспаление миндалин или тонзиллит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор!
Несколько лет назад я обнаружила в своих гландах (причем, преимущественно с правой стороны) странные комочки. Обратившись с интернету, я выяснила, что в лакунах может скапливаться инфекция, остатки еды и т. д., а может это хронический тонзиллит. НО! У меня не болит горло, не подымается температура, а эти странные кусочки, похожие на семечко или рис все равно периодически появляются.
Я отправилась к лору. Он посмотрел миндалины, уверил, что все в порядке, почему - то заставил меня сделать снимок носовых пазух, еще и напугал кистой в носу, но другой доктор, да и рентгенологи это опровергли.
Комочки эти я стала просто удалять ватной палочкой, достаточно надавить на миндалину - они без боли выходят. Иногда полощу горло с содой, иногда смазываю люголем, иногда брызгаю йоксом.
Но это когда-то прекратиться? Это ужасно.
Спасибо за ваше время.
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас казеозные пробки, как следствие хронического тонзиллита, который не факт, что протекает с болью в горле и т. д. Пробочки стоит удалять либо самостоятельно, как делаете вы или же на аппарате Тонзиллор раз в полгода, что более эффективно.
Алёна 2016-02-17 19:57
Ирина Юрьевна! Спасибо большое за ответ!
Значит, в этом нет ничего страшного, однако. Избавиться навсегда от них я так и не смогу?
Миндалины не справляются со своей функцией в силу хронического тонзиллита, поэтому самоочищение не проходит должным образом, что требует санации миндалин. Избавиться от данной проблемы можно, удалив миндалины, но это не повод лишаться органа.
Мирослав 2019-01-26 16:33
Пол года воспалено горло. Сейчас ощущаю чувство инорожного тела в левой части, немного болит. Так же обнаружил белые вкрапления на миндалине. Температура 37,3.
Фото прилагаю.
Здравствуйте, вкрапления это небольшие кисточки ничего страшного нет