Кашель без признаков простуды

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, с начала мая беспокоит кашель, сухой, с небольшим отделением мокроты. Пропила ацц, бромгексин, проспан. Была у врача, лёгкие чистые, рентген сделала, там тоже все чисто. Назначили аугментин, грудной сбор, мирамистин. Стало легче, но немного кашель остался. К концу июня кашель снова усилился, была у врача, лёгкие чистые, диагноз остаточный острый трахеит, назначила сироп ренгалин и бромгексин таблетки. Так же беспокоит боль поджелудочной, при приёме эманера и тримедат боль проходит, кашель тоже меньше. Стало лучше, но сейчас кашель снова усилился. Температуры как не было так и нет. Выше 36.6 не поднимается все это время. Какие-то другие симптомы отсутствуют. Что это может быть и чем лечить кашель?
Теги: сухой кашель без температуры у взрослых -причины
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-16 14:36
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-07-16 14:54
Спасибо. Сегодня у меня появились симптомы простуды, чихание и садится голос, но боли в горле нет. Это значит что у меня ещё и орви? Несколько о дней назад попала под сильный ливень
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-16 19:34
Риск летней пневмонии есть стоит начать левофлоксацин 500 2 раза 5-7 дней.