Болеем 2 месяца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Без прививок
Здравствуйте! Есть старший ребенок (3 года), только пошел в сад. Там за пару дней хватает инфекцию, и 2 недели лечим дома сопли и кашель. Младший (2 года) заразился от старшего 2 месяца назад. Сопли у него проходят на 1-2 дня и потом снова. Кашель постоянно, мокрый. Врач несколько раз слушала, легкие чистые. Уже пропили амбраксол, сиресп, синекод, инспирон, кашель пропадает на 1-2 дня. Назначали нам еще антибиотик, (флоксемацин, может) забыла название, легкий какой-то, когда врач услышала, что легкие не чистые. Пока его пили, все хорошо было. Как закончили - все вернулось. Нос промывали физ раствором, соленой водой, капали проторгол. Против аллергии пили фенкарол, супрастин. Афлубин еще пили. Периодически (раз в неделю-две) поднимается температура до 37,5-38 на 1 день. Потом спадает, но простуда остается. Водянка у него еще, удалять нужно. Планировали как раз зимой, а он болеет уже столько. Пьет мало, ест плохо. Ночью просыпается часто. Старший поправляется, потом снова заболевает в садике, а младший белеет постоянно. В семье есть еще малышка (3 месяца), пока не заразилась. Помогите, уже не знаю куда обратиться и чем лечить. Само не проходит, только хуже становится, если не лечить. Из народных средств пили травы от простуды (бабушка у меня их собирает), едим много яблок, груш, малины. Давали сок черной редьки с медом, утиный жир, греемся каждую ночь на матрасе (нуга бест). Ночью соплей нет, т. к. греется, утром нос сухой. Но через минут 30 снова течет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-12 22:17
Добрый день.
Старший и будет болеть постоянно, потому что пошел в сад. Там он контактирует с новой флорой и болеет. Младший с ним контактирует и тоже переносит все эти инфекции. Младшая пока не болеет, так как ее защищает еще материнский иммунитет.
В данный момент нужно детей обследовать - осмотр врача, общий анализ крови, чтобы понять что происходит сейчас - новое орви или недолеченный прошлый эпизод. Заочно без осмотра это определить нельзя.