Температура 5 день до 39,8 у ребенка 4 года

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Здравствуйте, у дочки 5 дней назад утром начался сухой кашель, горло красное, вечером перешел во влажный. Ночью температура высокая, не измеряла, сбила. В обед воскресенья температура 39,7. Дежурный врач послушал, чисто в легких, горло ужасное. Температура 39,2, сбивалась плоховато, ночью на понедельник вызвала скорую, они тоже сказали, что в легких чисто, горло не посмотрели. Наш педматр в понедельник послушала, чисто, в горле на миндалине гной, сказала острый тонзиллит-фарингит, выписала антибиотик азитрокс (у дочки аллергия на пенициллин). Пили его уже трижды, сегодня 4 раз дам, но температура во вторник вечером была 39,8. Вчера, в среду, врач опять послушала, все чисто в легких, дыхание стало не таким жестким (ингаляции с беродуалом, эреспал, флюдитек, фаринносепт), на миндалине гной в одном месте по-прежнему. Антибиотик не стала менять, сказала, что температура снизится постепенно. Температура стала легче сбиваться. Вчера же, в третий день приема азитрокса, температура вечером поднялась до 38,7, потм сама снизилась до 38,5, к ночи 38,2. Все же сбила ее на ночь. И вот через 12 часов, сегодня утром опять температура 38! По состоянию-норло не болит, глотать не больно, аппетит стал чуточку лучше, вчера была активная вечером, несмотря на температуру. Сопли. Кашель сохраняется, влажный, довольно глубокий, откашливает. Подскажите, что делать? Менять антибиотик? Ждать? Боюсь какой-нибудь скрытой пневмонии. Неужели такое бывает при одной точке на миндалине? Врач наша говорит, что это не ангина, а именно тонзиллит-фарингит. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-20 10:55
Добрый день.
Нужен осмотр лора, чтобы разобраться, что там за тонзиллит, а также общий анализ крови.