Пить ли антибиотики и какие лучше

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. У ребенка неделю назад начался насморк. Но сопли из носа не бежали, стекали в горло. 4 дня назад появился кашель. Сходили в понедельник к участковому педиатору. Сказали легкие чистые. Горло красное. Назначили: линкас, мирамистин, полоскания. Во вторник ребенок с утра сильно и часто кашляет. Пошли к платному педиатору. Легкие чистые, горло красное диагноз: назофарингит. ОРИ. Назначили: витамины, дышать бередуалом, синупрет. К вечеру поднялась температура 38.5. Не сбивали. Сама то падала то поднималась. Утром опять 38.5. Кашель редкий, но дыхание со свистом. Сопли побежали из носа. Вызвали на дом врача. Сказали в легких есть свист. Диагноз: бронхит. Назначили: ацц, суммамед, бередуал и пульмикорт ингаляции. С мутило что антибиотики при бронхите. Проконсультировались с другим педиатором. Сказали антибиотики не пить, отхаркивающие пока не пить. Подождать, поделать ингаляции. В итоге, я не знаю что делать. Пить антибиотики или можно подождать. Если пить, то какие. Так как сказали что суммамет плохой. И означает свист при дыхании бронхит? Или он может быть из-за соплей?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-20 20:43
Добрый день.
Чтобы точно определить необходимость в антибиотиках нужно сделать общий анализ крови.
Сумамед не плохой антибиотик, просто у него есть свои показания и условия назначения, в вашем случае лучше подобрать другой антибиотик.