Кашель. Сопли ребенку 4 месяца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор! Ребенку 4 месяца.5 дней как насморк-ужасный. Ребенок немного покашливает до 5 раз в день. У меня вопрос: это кашель или давится соплями? Приходил врач. Прослушал. Назначил сиалор или виброцил. (можно заменить гриппферон?). назначил линкас или лазолван. Купили лазолван детский. Страшно давать. Отзывы плохие. Много побочек. Правило ли врач назначил такой сироп если ребенок особо не кашляет? Ночью вообще даже не покашливает. И свечи виферон.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 мая 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-12 21:52
Добрый день.
Нельзя без осмотра сказать - кашель из-за насморка или по другой причине. Ребенка нужно послушать, посмотреть горлышко. Если врач назначил лазолван, то скорее всего хрипы есть и в легких. Лазолван разжижает мокроту и способствует более легкому ее отхождению. Гриппферон не подходит для замены назначенных капель, так как у него совсем другое действие.
наталья 2017-05-12 22:03
А как давать лозалван.? после еды? Можно дать запить водичкой?

Спасибо за ответы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-12 22:13
Лазолван можно принимать не зависимо от приема пищи, водичкой разбавлять можно, главное, чтоб ребенок выпил всею необходимую дозу препарата.
наталья 2017-05-15 08:41
Здравствуйте доктор! Прошу Вашей помощи снова. Вчера заметила у сына 2 нижних зубика прорезались. Может это быть насморк из за этого? Паноса и температуры нет. Иногда немного покашливает. Пичкаем лекарствами-может и не надо? Стоит ли вызывать снова педиатра чтоб посмотрел?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-15 21:24
Добрый день.
Насморк может быть из-за зубиков, небольшое покашливание может быть из-за насморка. Если кашель стал редкий, дыхание не нарушено, тогда можно уже отменить лазолван.