Боль в груди, одиночный кальцинат, фиброзная тяжистость

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: У меня хр тонзилит, хр пиелонефрит, всд, спондилоартроз позвоночника2-3 ст, артроз
Здравствуйте, в начале февраля переболела очень сильно, температура была не большая, всю ломило, боль в груди, красное горло, застой в лёгких, отхаркивание, кашель. Врач поставил ОРВИ, назначил лечение, антибиотики не прописал. Прошло две недели от лечения горла и кашля, но боль в лёгких и застой оставался, тогда врач назначил антибиотики и флюрографию (по снимку все норма). Вроде как то все прошло, но не до конца, остаточные явления остались. Периодически от холода опять возникали такие же симптомы, боль в груди, покраснение горла(хр. Тонзилит), полоскала, делала ингаляции с амбробене. Вроде стало лучше. А вот не давно на работе продуло, возобновились боль в груде, трудно дышать, температура нормальная. Обратилась к врачу, она послушала и сказала, что внизу не слышит дыхание, отправила на флюрографию - все нормально, посоветовала сделать кт. Назначила амоксиклав, ингаверин, супрастин, ренгалин, полоскания соленой водой, мирамистин. Сделала кт, и расстроилась, у меня наверное была пневмония, И сейчас опять возобновилась? Или это признаки туберкулёза? Кт лёгких прилагаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-08 20:24
Понять старые ли это рубцы или новое воспаление можно по анализу крови. Сколько уже продолжаете лечение и есть ли результат?
Ирина 2020-08-08 21:19
Евгений Фёдорович!
Я лечилась с 5 февраля, в 20 числах февраля мне выписали антибиотики, стало легче. Но походу меня не долечили. Потом у меня периодически от холода опять начинала болеть грудь и горло, не хватало кислорода. Я уже сама делала ингаляции, пила парацетамол 5 дней, стало легче. А 5 августа меня продуло на работе, вечером было плохо, температуры нет, боль в груди возобновились, тяжело дышать, нехватка кислорода. 6 августа обратилась к врачу, а 7 августа сделала кт лёгкий. Анализы мне не назначили. Но месяц назад я сдавала кровь, результаты прилагаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-08 23:14
Месяц назад все было шикарно, никакого системного воспаления. Парацетамол к лечебным препаратам не относится. Идеально может сработать левофлоксацин 500 после обеда 5-7 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.