Затруднение при вдохе

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: 1. Нетоксичный узловой зоб 1 ст, 2. гастрот, эзофагит 3. Хронический тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте, Доктор! Мне 28 лет.
С 2013 года после перенесённого трахеита, беспокоит, затруднение при вдохе.
Иногда бывают неприятные ощущения в области, чуть ниже гортани как -будто чешется или немного першит.
Неприятные ощущения в грудкой клетке где конкретно сказать не могу, иногда при першении отдаёт под подбородок и иногда отдаёт как -будто бы в кости грудкой клетки.
Из специалистов была:
1. Лоп, осмотрела гортань зеркалом, сказала, что кроме фарингита и тонзиллита ничего не видит
2. Пульмонолог (подозрение на астму, т. к повышен в 8 раз иммуноглобулин Е, проводилось КТ лёгких, ни в бронхах ни в трахее ни в лёгких к счастью патологических изменений не обнаружено. Назначения: синггуляр 1т. На ночь, сироп аскорил, зиртек 15 капель утро /ночь)
3 Терапевт списывает это все на всд (назначения: Фенибут 1 т 3 раза в день, магне б6)
От всего выше перечисленного лучше не становится.
Это меня беспокоило и во время беременности и раньше это случалось с периодичностью раз 2-3 мес. А сейчас это происходит почти каждый день и очень мешает вести привычный образ жизни, на этои фрне уже появилась раздражительность.
Иногда это обостряется и после приёма пищи, холодных напитков.
Алкоголь не употребляю, курю.
Подскажите
1. Может ли это говорить о стенозе трахеи или как-то ее патологий?
2. И не может ли это являться онкологией?
Нужно ли проходить какие -либо дообследования Типа бронхоскопии? Я уже и на это согласна, дабы решить эту проблему.
Из хронических заболеваний:
1. Нетоксичный зоб 1 ст
2. Поверхностный гастрит, эзофагит и недостаточность свинкиера.
3. Хронический тонзиллит, фарингит.
Проведённые исследования:
1. Рентген лёгких
2. КТ лёгких
3. Анализ не иммуноглобулин Е
4. Клинический анализ крови.

Спасибо заранее за ответ.
Теги: кашля нет но есть заложенность в бронхах или трахее
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2018 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-15 08:01
Здравствуйте, Альбина! Надо рассматривать причину в следующих заболеваниях; ГЭРБ (надо сделать фиброгастроскопию), бронхиальной астмы (Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Без предыдущего приема каких-либо лекарств) и ВСД - надо знать реакцию на 2-х недельный прием успокоительных средств при отсутствии патологии двух первых заболеваний
Альбина 2018-01-15 10:59
Доктор, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ.
Гастроскопию делала год назад, спирограмму делала не так давно, но она была с беродуалом. Врач сказал, что маловат объём вдоха.
Первое, что напвляю это гастроскопию.
Альбина 2018-01-15 11:03
Спирометрия во вложении, первая часть.
Спасибо заранее за ответ!
Альбина 2018-01-15 11:26
Спирометрия, ч. 2
Прошу прощения, но никак не отправляется изображения, возможно какие-то неполадки На сайте.
Описание напечатаю в письме.
Пульсоксимеирия портативная: (на аппарате Miroxi)
Sp02-97% % PS- 86 уд/мин.
Функция внешнего дыхания + бронхобронходилатационная проба (на аппарате care Fision micro lab)
Заключение: Вентиляционная функция лёгких в переделах нормы (EUC-2,76 Л. 87% FEVI-96 % от должного; FEV1/FVC-113%). Проба с бронходилататором (беродуал 2 инг) - отрицательная. Прирост ОФВ 1 сост 7% -180мл.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-15 12:15
Имеют место 2 заболевания: хронический бронхит и ГЭРБ, которые надо лечить параллельно. Бронхит - принимайте эреспал по 1 табл 2 раза в день 2-5 месяцев, про ГЭРБ уточните у гастроентеролога.
Альбина 2018-01-15 12:22
Елена Воексанлровна, благодарю вас за время оказанное мне.
1. Подскажите пожалуйста, не должна ли быть видна картина хронического бронхита на рентгене и КТ?
Даа месяца назад у меня был бронхит и рентген его показал, после лечения антибиотиками (фромилид) , бронхит пошёл, делали потом КТ параллельно из-за этого затруднённого вдоха. И на период болезни, этот синдром куда-то делся, но потом снова появился?

2. Можно ли сироп эриспал? Не очень дружу с таблетками.
Заранее спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-15 13:03
Бронхит подтвержден на спирограмме. Сироп пить можно.
Альбина 2018-01-15 22:51
Доктор подскажите пожалуйста. Как можно осмотреть трахею, чтобы точно искалючтть не дай Бог образования в ней. Потому -что при выдохе в районе чуть ниже гортани начинается почесывание и хочется немного откашляться. И иногда ощущения, что вдох блокируется именно в районе трахеи. Скажите на КТ легких были бы видны патологические изменения.? Кашля как такового постоянного нет. Просто есть ещё неприятные ощущения чувство жжения и это все отдаёт в подборок но как -будто не поверхности а не изнутри, сложно понять характер боли. Терапевт мне сказал, что это возможно мышечное натяжение и невралгия. Очень переживаю, т. к у меня маленький ребёнок. Спасибо за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-16 13:24
Можно сделать бронхоскопию.
Альбина 2018-02-12 02:40
Доброго времени суток доктор!
Побывала на приёме у пульмонолога со всеми своими обследованиями, провёл кожные аллегро -прлбы. Сказал что не видит причин считать меня аллергиком, для хронического бронхита тоже не та картина, и для бронхоскопии тоже не видит повода, но сказал подробно разобраться с эммуноглобулином Е, он у меня приварке в 8 раз по показателям. Но где конкретно искать причину толком не объяснил. Может вы подскажете какие анализы и обследования пройти.
Благодарю за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-12 08:01
Вам надо ждя дообследований обратиться к аллергологу (расширенная аллергологическая панель), обследование на гельминты.