Кашель по утрам и субфебрильная температура вечером

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит давно, но раньше не держалась температура вечером.
Здравствуйте доктор, меня беспокоит влажный кашель утром иногда несколько откашливаний и всё, а если накануне просквозит, то кашель усиливается и бывает немного мокроты светлой или желтоватой. При применении отхаркивающих средств кашель уменьшается, но не исчезает совсем. Это происходит уже в течении 3 лет. Весной 2016 и весной 2017 перенесла бронхит и несильное воспаление лёгких (но кашель был и до этого). После воспаления лёгких с марта этого года по вечерам до сих пор держится температура от 36.9 до 37.4.
Лор сказал, есть небольшое искривление перегородки
Прилагаю сделанные анализы. Флюорография - норма, рентген - все нормально. В заключении КТ сказано, что не выявлено патологии, однако в описании сказано про единичные очаги лимфатических узлов. Это не опасно? В целом чувствую себя нормально, только переживаю по поводу кашля и температуры, подскажите. Пожалуйста, что делать? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-02 22:00
Возможно, что это хронический бронхит или нарушения, связанные с дисгормональными нарушениями. Стоит пить не менее 1.5 литров щелочной воды типа ессентуки 4 3-4 дня, спирография с пробой на 400 мкг сальбутамол и общий иммуноглобулин Е
Иинна 2017-11-02 23:21
Спасибо, была у эндокринолога, она не связывает температуру с гормонами. А есть ли лечение для хронического бронхита? С уважением Инна.
Иинна 2017-11-02 23:24
P. S. А по описанию КТ всё нормально?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-03 12:12
На КТ описана Норма, но надо смотреть диск. Больше вопросов по дисгормональному варианту бронхиальной астмы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-06 23:27
Надеюсь, что Вы найдете время для спирографии с пробой. За отзыв -спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-12 05:50
По моему отличная консуоьтация для "доктора с маленькой буквы д.)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-03 00:04
Сделана ли спирография?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-05 13:38
Будьте здоровы!