Хронический бронхит при бронхиальной астме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, уже 4 года как мне поставили диагноз бронхиальная астма и хронический бронхит. Астма началась в связи с не долеченным бронхитом. В плане астмы лечение получаю такое - Пульмикорт турбохалер 100 мг/дозу 2 раза в сутки + беродуал ингалятор по требованию + цетрин ежедневно. Вопрос в том, что как только я простужусь все сразу падает на легкие, еще давно врач прописывала мне сумамед 3 таблетки + эреспал либо аскорил. Раньше так и лечилась, но кашель с отхаркиванием продолжался еще около месяца или двух. В этот раз опять та же история и сестра, которая тоже часто сталкивалась с бронхитом, посоветовала пропить вместо сумамеда флемоксин по 500 3 раза в день, пила 7 дней + аскорил и после аскорила стоптусин, вот уже две недели после этого не могу дышать нормально, постоянный громкий и сильный кашель с отхаркиванием. Дышу тяжело. К сожалению к врачу хорошему нет сейчас возможности съездить, у меня маленький ребенок и ехать надо в другой город. Прошу пожалуйста назначьте мне правильное лечение?! Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2015 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-08 18:28
Пить один и тот же антибиотик при каждом обострении нельзя, но менять антибиотик (ротация антибиотиков) должен врач, а не посторонние люди. По всей видимости у вас астма вышла из под контроля-надо увеличивать дозировку ингалятора, приобретите симбикорт 320, если все будет хорошо(врач не слышит хрипов в легких) через 2-3 месяца - уменьшить дозировку, т. е. перейти на симбикорт 160, затем так же под контролем врача снизить на симбикорт 80 с постепенным возвратом на пульмикорт. При простуде рационально вновь возвращаться к повышенной дозировке симбикорта и опять постепенно снижать дозировку. Это носит название "ступенчатая терапия бронхиальной астмы"
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-11 02:18
В связи с ухудшением необходимо пройти рентген, может быть пневмония, вызванная аскорилом и стоптусином на фоне недостаточной дозы флемоксина. К врачу стот обратится не смотря на возраст ребенка, мама ему нужна в любом случае.