Небулайзер при ковид

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бр. астма, панкреатит, ген. Тромбофилия, всд.
Здравствуйте, Елена Александровна! Подскажите пожалуйста, как Вы считаете, целесообразно ли использовать небулайзер в моем случае? Болею бронхиальной астмой, ингалятором симбикорт 160 пользуюсь 2 раза в день. Сейчас подтвержден ковид, болею 7 день. Температуры уже нет, но замучил кашель. От кашля пью амбробене 3 раза в день, (АЦЦ не подходит мне), добавила еще грудной сбор. Кашель больше сухой, но иногда и откашливается мокрота. Сатурация 98. В лечении еще арбидол и левофлоксацин. Врач предложил использовать ингалятор небулайзер с беродуалом. Как Вы считаете можно им пользоваться в данный момент болезни, вирус в легкие из бронхов не попадет с помощью такого ингалятора? И еще такой вопрос, если можно ответьте пожалуйста - температура в норме 2 день, может ли при этом быть поражение легких или такая опасность меня миновала? Врач при прослушивании услышал жесткое дыхание без хрипов. Буду очень благодарна Вам если уделите время на ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-11 07:50
Здравствуйте, Елена! При бронхиальной астме и ковиде рациональнее не добавлять беродуал, а перейти на симбикорт 320, по 1 вдоху 2 раза в день. Ковид-пневмония ничем не лечится, поэтому если и есть поражение легких, то лучше делать дыхательную гимнастику по Стрельни ковой, чем делать рентген легких.
Елена 2021-11-11 09:15
Елена Александровна, спасибо Вам большое за быстрый ответ! Последую Вашей рекомендации. Мне было важно Ваше мнение. Вы делаете доброе дело, что консультируете людей в такое непростое время. Дай Вам Бог здоровья!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-11 14:37
Всего доброго.