Прием Артры при Бронхиальной астме

Спрашивает: Марина Николаевна Березина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Остеохондроз всего позвоночника Артроз коленных суставов Вазомоторно- аллергический ринитХронический гастрит Хронический панкреатит Хронический бескаменный холецистит В течении года- экзема на пальцах рук
Здравствуйте, Осенью 2020 врач аллерголог-иммунолог посавила мне диагноз -Бронхиальная астма- смешаная с ринитом легкого течения персирующая не контролиреумая ЛH 1. Назначила лечение- 6 месяцев ингалятор СЕРЕТИД по 1 инг два раза в день, таблетки Монтелукаст три месяца. Диагноз был выставлен после прослушивания верха грудной клетки- провести другое обследование- не было возможности- проверить работу легких- все под Ковид закрыто. У меня остеортроз коленей 1-2 степени, остеохондроз всех отделов позвоночника- я раньше пропивала АРТРУ курсами- было улучшение. Сейчас после диагноза _бронхиальная астма-не знаю-как быть- в аннотации Артры Бронхиальная астма стоит как противопоказание к приему. Астма у меня- какая то не ярко выраженная- нет ни одышки- ни кашля- но терапевт посоветовала пользоваться выписанным ингалятором- тк сейчас ковид- в декабре я болела- но было ОРВИ_ мазок на ковид отрицательный. Как быть сейчас- не знаю- колени беспокоят периодически- надо бы Артру начинать принимать. ПОСОВЕТУЙТЕ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 04:00
При контролируемой астме вполне возможен прием артры и других подобных препаратов на фоне достаточного питья и стабильной пешеходной нагрузки.
Марина Николаевна Березина 2021-01-22 07:12
Большое вам спасибо за ваш ответ. Но врач мне поставила -бронхиальная астма-НЕКОНТОЛИРУЕМАЯ, Хотя- у меня нет ни одышки- ни кашля. У меня осенью 2019 года два месяца был кашель- с большим отходом мокроты- обращалась к этому же докт ору- тогда астму не поставили- лечилась САБАКОМ курсом, И работу легких тогда проверяли- все в норме. Монтелукаст. Обратилась через год- повторно- не было кашля- очень редко- больше проблемы со связками горла- боль усталость много говорить- работу легких не проверяли- только прослушивание. Сатурация в норме. Мне очень важно Арту принимать- болят колени. КАк быть?! Если вы пишите- астма КОНТРОЛИРУЕМАЯ_ а мне ставят- НЕ контролр. Обратиться к АЛЛЕРГОЛОГУ нет возможности- другой город.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 07:37
Сколько пользуетесь сальбутамолом или беродуалом? Когда была спирограмма? Что в крови?
Марина Николаевна Березина 2021-01-22 07:42
Я с начала декабря пользуюсь СЕРЕТИД- по 1 инг два раза в день через 12 часов- выписали на полгода. Заболела ОРВИ- терапевт порекомендовал - при Ковидной обстановке- им начинать пользоваться-Анальзы- Биохимия и общий- норма. Больше не проходила ничего- У нас в городе нет ни пульмонолога ни Аллерголога- все по направлению. У терапевта спросила- Артру можно? _ но в анатации - противопоказние- Бронх Астма- сказала - не надо. А колени тоже надо чем то лечить- И вов сех подобных Артре - это противопокание- а что же делать?
Марина Николаевна Березина 2021-01-22 08:02
Вот диагноз то мне был выставлен без обследования работы легких- одышки нет- сатурация хорошая- может врач перестраховался- на фоне ковида- и ингалятор мне сейчас только на пользу- но как быть с другими моими заболеваниями?! Думаю всеже начну Арту принимать -хожу я много- занимаюсь скандинавской ходьбой- по возможнсоти - пилатес- жидкости много в течении дня пью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 19:19
Поддерживаю Ваше решение