Астма поставлена впервые лёгкой степени и сразу назначен симбикорт

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, сахар в крови на пределе нормы, ожирение 3 ст.
Здравствуйте, в апреле этого года мне поставили диагноз бронхиальная астма, смешанная форма, перситсирующее течение, лёгкой степени, неконтролируемая. Заключение рентгенографии: пневмофиброз. Заключение бодиплетизмографии: ОЕЛ в норме - 121 %, структура её не перестроена. ООЛ не увеличен - 132 %, ЖЕЛ в норме - 116 %, соотношение ООЛ к ОЕЛ не увеличено - 106 %, воздухонаполненность лёгких на уровне спокойного выдоха не увеличена - 118 %, ФОЕ -92 %, бронхиальное сопротивление на вдохе не увеличено, на выдохе увеличено умеренно. По петле бронхиального сопротивления и соотношению показателей можно предположить наличие умеренных периферических нарушений проходимости Д. П. После сальбутомола - снижение бронхиального сопротивления, преимущественно на выдохе 30 %.
Заключение ФИЛ + лекарственная проба. Заключение: исходно: в пределах нормы ЖЕЛ, ОФВ1/ФЖЕЛ, условная норма МОС75, СОС25 /75 (ограничение воздушного потока в дистальных отделах ДП? ) . Проба с сульбутамолом 4д. – отрицательная (ОФВ1 + 5%, +140 мл) . После сульбутамола: ФЖЕЛ – 3.73 л – 119 %, ОФВ1/ФЖЕЛ – 84 %, ПОС – 132 %, СОС 25/75 – 85 %
Мне сразу был виписан ингалятор Симбикорт Турбухалер. Я сомневалась , боялась "подсесть" на ингалятор, но всё же начала недавно его использовать 1 раз в день. Возможно это совпадение, но у меня появилась одышка, даже в покое. И в анатации Симбикорта написано что Если у пациента бронхиальная астма диагностирована в первые, то нельзя назначать Симбикорт, на начальном этапе требуется иное лечение. Пожалуйста ответьте нужно ли мне применять этот ингалятор. Если нет, то как лечиться. Большое спасибо!
Теги: симбикорт при бронхите
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-11 19:49
Здравствуйте,: Светлана! Ингаляторы - абсолютно безвредное местное (как йод для ранки), лечение. Ни привыкания, нии ухудшение состояния не бывает. Единственное - надо убрать лекарство изо рта - после каждого вдоха надо сполоснуть горло водой и выплюнуть, т. е. убрать лекарство из полости рта. Обычно после первоначального диагноза назначается симбикорт в средней дозировке - 160 на 3 месяца, по 1 вдоху утром и вечером. Через 3 месяца после вдохов оценивается состояние пациента (опрос, физикальное обследование фонендоскопом + спирограмма) и дозировка ингалятора корректируется в ту или иную сторону.
Меренкова Светлана 2017-09-11 19:53
Спасибо Вам большое! Я живу в маленьком закрытом городе где нет пульманолога. Видимо причина одышки в лишнем (очень лишнем весе) . Всех благ Вам!