Бронхиальная астма и бронхит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: БРА
Здравствуйте, в октябре прошлого года я переболела пневмонией. Пролежав в больнице всего 8 дней, меня выписали, а ровно через сутки участковый терапевт снова услышала хрипы слева (была левосторонняя пневмония). Так, не долечившись, я продолжала периодически похрипывать и кашлять ещё 2 месяца (снимки уже показывали бронхит). В декабре 2014г я прошла обследование в отделении пульмонологии. Спирограмма всегда была хорошей, пиклофлоуометрия всегда 400-420, лишь иногда хрипы были слышны (но не на выдохе, а на вдохе). Приступов не было, только иногда одышка. Но мне всё равно был выставлен диагноз "бронхиальная астма". Хотя я была уверена, что это были просто мои не долеченные бронхиты. Полтора месяца я дышала флексотидом. Сейчас простыла, снова появился кашель и хрипы, появились боли в груди. Сделала снимок: показал острый бронхит. А врач сказала, что ваш снимок ни о чём не говорит, что у больных бронхиальной астмой всегда снимок плохой, что всегда будет показывать бронхит, даже если чувствуешь себя хорошо. У меня два вопроса:
1) есть ли вероятность, что мне выставили ошибочный диагноз?
2) у больных бронхиальной астмой действительно плохие снимки?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2015 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 16:29
Если диагноз выставлен в отделении пульмонологии то не стоит в нем сомневаться. Просто астма это такая болезнь, которая ведет себя по разному. На счет снимков врач права, астму "видят" рентгенологи как бронхит