Одышки, заложенность в бронхах

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте! У меня бронхиальная астма с 8 лет. Сейчас мне 41. Недавно была простуда на губе, Темпиратура 37,2 ни горло не болело, ни насморка ни кашля. Не было. В бронхах мокроты не было. Начала задыхаться, и из за одышек сразу давление и тахикардия. От них я принимаю эгилок. (но вчера мне терепевт сказала что мне эгилок при бронхиальной астме нельзя). пропила ацикловир, амоксициллин, уколы цефазолин, цефтриаксон проделала. Сделала флюрографию, увеличен левый желудочек, пневмосклероз, эмфизема. Анализы все в норме. Спирография там тока слегка снижено и все. Делала эхо сердца: уплотнение корня аорты, умеренное увеличение левого предсердия. Умеренная гипертрофиямиокарда левого желудочка, митральная недостаточность 1 степени. Сейчас темпиратуры нет, но одышки очень беспокоят(я дышу и не могу надышаться), из за них сразу давление и тахикардия. Тупая заложенность в бронхах. Сил вообще нет, полный упадок сил. Руки ноги трясутся и холодные. Меня уже трясет всю от одышки, тахикардии и давления, улучшений нет. Была у врача, а она толком ничего не сказала и не выписала. Поэтому обратилась к Вам с просьбой помочь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

39 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-18 17:29
Здравствуйте, Элина! Бронхиальная астма лечится местными лекарствами - ингаляторами. Вы все описали кроме того, какими ингаляторами вы дышите, напишите и я откорректирую ваше лечение.
Элина 2016-11-18 17:31
Ингалятор беротек
Элина 2016-11-18 17:34
Мне делали уколы в вену эуфиллин. Помогало не всегда.
Элина 2016-11-18 17:52
Еще ингалятор беродуал.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-18 18:23
Елина! Ингалятор беротек это скоропомощной ингалятор, он снимает спазмы, но не лечит. Беродуал сам по себе при бронхиальной астме не применяется. Больные бронхиальной астмой по региональной программе обеспечиваются ингаляторами бесплатно, это: форадил комби, серетид или симбикорт. Дозировка зависит от тяжести состояния. Вам срочно надо взять у семейного врача направление на спирограмму и консультацию пульмонолога или аллерголога для обеспечения ингаляторами бесплатно.
Элина 2016-11-18 18:48
К пульманологу я записалась, там очередь большая. Я так понимаю что мне надо форадил комби (этот препарат я знаю, два года назад я два месяца его принимала, потом одышек не стало и я перестала его принимать) купить и им пользоваться.
1. а как долго его принимать?
2. Эгилок мне можно или нельзя все таки принимать?
3. врач мне выписала препарат монтелукаст. Что вы думаете по поводу этого препарата?
4. От давления выписала вамлосет,
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-18 20:30
Злина! Ответ первый - если вы готовы покупать ингаляторы то можете вернуться к форадил комби в той дозировке, что когда-то дышали. Вопрос второй - сколько дышать? Всю жизнь, по 1 вдоху 2 раза в день. Тодько форадил комби (как и другие ингаляторы) есть в 2 дозировках - 12/200 и 12/400. Надо взять, например, меньшую дозировку, сделать спирограмму до- и через 10 дней лечения и если все хорошо, то значит, что эта дозировка подходит и дышать 3 месяца, не пропуская ни вдоха. Если не подходит, взять большую дозировку. Оценка состояния через 3 месяца. Если все хорошо, надо на последующие 3 месяца перейти на меньшую дозировку - и опять - оценка состояния, решение о последующем ингаляторе. Вопрос 3 - энгилок (действующее вещество метапролол) при бронхиальной астме принимать нельзя. Назначенный вам вамлосет (действующее вещество амлодипин+вальсартан) принимать можно, можно также пользоваться любым препаратом, где действующим веществом является только вальсартан. Вопрос 4 - монтелукаст показан только при бронхиальной астме ЛЕГКОЙ. А легкую я и без него вылечу. Его хвалят при любом воспалении, но лично я не видела эффекта от него и в связи с этим его не назначаю (считаю, что финансовые траты пациентов лишние). Лучше купить АЦЦ лонг по 1 пак 1 раз в день, амброксол по 1 табл 3 раза в день, аэрофиллин по 1 табл 2-3 раза в день.
Элина 2016-11-18 21:25
Огромное Вам Елена Александровна спасибо! Форадил комби я принимала 12/400.
1. Принимать пожизненно, значит он всегда будет в организме и не будет одышек так?
2. А если не будет одышек, то и давление должно быть в норме и тахикардия прекратится?
3. А эгилок я принимала с апреля месяца(мне кардиолог выписала его) А как мне теперь его бросить? Пишут что резко его нельзя бросать
4. Форадил комби и аэрофиллин можно вместе применять?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-18 09:22
На счет эгилока проконсультируйтесь с кардиологом. Форадил комби и аэрофилин можно принимать вместе + те препараты, которые я ранее посоветовала.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-19 09:15
Злина! Практически повторяю то, что уже написала в предыдущем ответе: форадил-комби 12/400. дышите по 1 вдоху 2 раза в день 3 месяца, затем спирографический контроль и, если все хорошо, снизить дозировку на 12/200 на 3 месяца. Затем спирографический контроль и т. д. Ангилок меняете на вальсартан. (название любое-спросите в аптеке, назвав действующее вещество-вальсартан). Форадил комби сочетается не только с аерофиллином но и со всеми теми лекарствами, что я вам уже написала. Это стандартная комбинированная схема лечения обострения астмы, вместе все эти лекарства инициируют друг друга.
Элина 2016-11-19 17:43
Спасибо Вам большое Елена Александровна! Все поняла! Еще раз большое Вам спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-19 20:04
Выздоравливайте и не забывайте постоянно пользоваться ингаляторами
Элина 2016-11-21 15:50
Елена Александровна, здравствуйте! Сегодня у меня появилась темпиратура 37-37.1. Из за чего она может быть? Ведь я пропила четыре вида антибиотиков? В бронхах какая то тупая заложеннось, у меня такое ощущение как будто я не долечилась. Слабость, упадок сил. Хрипов нет. Какие посоветуете лекарства?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-21 16:46
Дышите ингалятором, на 10 день должно пройти. Такая температура говорит о том, что иммунная система восстанавливается, трогать ее не надо. Эта постинфекционная астения может быть до 2 месяцев.
Элина 2016-11-21 17:10
Елена Александровна, спасибо за быстрый ответ! Дай бог бы с вашей помощью мне вылечиться!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-21 17:17
Симбикорт лечебный ингалятор, им надо пользоваться 2 раза в день, а сальбутамол прости снимает приступы, но не лечит. Попробуйте дополнительно вдыхать сальбутамолом, рекомендуем не более 4 вдохов в день (во избежание тахикардии).
Элина 2016-11-21 17:32
Вы же мне писали форадилом пользоваться, а сейчас симбикорт пишите что им надо? Что то я не поняла. А сальбутамол зачем? Я им лет 10 как не пользуюсь, он мне и не помогает. У меня аэрозоль беротек.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-21 19:17
Элина, извините, ошиблась. Дело в том, что симбикорт и форадил аналоги и я механически допустила ошибку. А сальбутамол и беротек тоже аналоги, пользуйтесь тем, что вам лучше купирует приступы.
Элина 2016-11-21 19:30
Спасибо большое!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-21 20:26
Выздоравливайте
Элина 2017-01-17 16:25
Елена Александровна здравствуйте! Опять я обращаюсь к Вам за помощью. Походу простыла. Чихаю, озноб, недомогание, слезятся глаза. Температура 37.1-37.2. Какие препараты посоветуете принимать? У меня бронхиальная астма. Осенью делала флюрографию: пневмосклероз, эмфизема, увеличен левый желудочек. Заранее спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-18 10:39
Здравствуйте, Элина! При ОРВИ надо увеличить дозировку ингалятора, который вы сейчас вдыхаете, через 3-4 недели после окончания ОРВИ можно вернуться к прежней дозировке. ОРВИ лечится противовирусными препаратами и симптоматической терапией - капли в нос, муколитические препараты, нестероидные противовоспалительные, обильное питье, амбулаторный режим.
Элина 2017-01-18 12:51
Подскажите пожалуйста недорогие (а то сейчас с деньгами туговато, а в аптеке всегда самое дорогое предлогают) противовирусные препараты и нестероидные противовоспалительные. Кашля у меня нет, горло тоже не болит. Хрипов нет. Только Чихаю, озноб, недомогание, слезятся глаза и нос закладывает. Температура 37.1-37.2.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-19 13:34
Здравствуйте, Элина! В разных аптеках, в разных городах разные коммерческие названия препаратов. Пульмонологические я знаю по России (живу в Украине), все другие нет.
Элина 2017-10-10 19:22
Здравствуйте Елена Александровна. Я к Вам за помощью обращаюсь. Простыла. Симптомы: недомогание, глаза слезятся, температура 37-37.1 и дышать трудновато(у меня бронхиальная астма), давление и тахикардия. Ни кашля, ни хрипов, ни насморка, ничего нет. Пропила противовирусный препарат Кагоцел и Ринзу(в ее состав входит парацетамол). Болею уже 4 дня. И улучшений нет. Может начать пить антибиотики? Что посоветуете? Заранее спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-10 19:42
Надо сделать рентгенснимок легких. Сдать общий анализ крови.
Элина 2017-10-10 20:07
Конечно и снимок и анализы это хорошо бы сделать, вот тока живу я в деревне. И поликлиники у нас далеко. А надо ехать обязательно в две*(а они в разных концах находятся). Короче дурдом полный. Поэтому и прошу помощи у Вас. Вы всегда хорошие советы даете.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-10 22:21
Совет можно дать, имея результаты обследований. На расстоянии, не посмотрев вас и не послушав фонендоскопом и не имея обследований хорошие советы может дать только экстрасенс, к которым не отношусь
Элина 2018-01-17 18:24
Елена Александровна, здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью. Мне 42 года, с 8 лет болею астмой. Астма беспокоит только когда я простываю. А когда не болею и дышать без лекарств нормально. Простыла или вирус где то подцепила я. Насморок, чихала, недомогание, голова болела, то холодно то жарко, трясло. И слегка начало трудно дышать. В бронхах как бы зудит, На фоне этого сразу давление, тахикардия. Пила Кагоцел(противовирусный), ринзу(там в составе парацетамол), затем противовоспалительный Ибупрофен. Аэрозоль Беротек, таблетки Эуфиллин. Пролечилась неделю, а толку мало. Сегодня стало очень плохо дышать, давление 150/100, тахикардия 105. Купила Форадил комби 12400. Капсулы вдохнула, полегче, но не совсем. Сегодня темпиратура днем была 37,2. В бронхах мокроты нет. Свист сухой. И в бронхах как бы зудит. Когда дышу, то ощущаю неприятное в бронхах. Слегда сухой кашель. Нос заложен. Очень сильное недомогание1. Что из лечения посоветуете? 2. И как мне снять окончательно одышку. 3. И сколько раз в день применять форадил комби? 4. может антибиотики начать применять? Спасибо.
Элина 2018-01-18 11:48
Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, но только вы мне ответили на сообщение 2016 года. Я Вам задавала вопрос новый 17 января 2018 года. Сегодня снова вам пишу. Повторю вчеашний вопрос; Елена Александровна, здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью. Мне 42 года, с 8 лет болею астмой. Астма беспокоит только когда я простываю. А когда не болею и дышать без лекарств нормально. Простыла или вирус где то подцепила я. Насморок, чихала, недомогание, голова болела, то холодно то жарко, трясло. И слегка начало трудно дышать. В бронхах как бы зудит, На фоне этого сразу давление, тахикардия. Пила Кагоцел(противовирусный), ринзу(там в составе парацетамол), затем противовоспалительный Ибупрофен. Аэрозоль Беротек, таблетки Эуфиллин. Пролечилась неделю, а толку мало. Сегодня стало очень плохо дышать, давление 150/100, тахикардия 105. Купила Форадил комби 12400. Капсулы вдохнула, полегче, но не совсем. Сегодня темпиратура днем была 37,2. В бронхах мокроты нет. Свист сухой. И в бронхах как бы зудит. Когда дышу, то ощущаю неприятное в бронхах. Сухой кашель. Нос заложен. Очень сильное недомогание. Что из лечения посоветуете? 2. И как мне снять окончательно одышку.?
Сегодня была у терапевта, послушала она меня. Сказала, что в низу нет хрипов, а тока на верху хрипы. Выписала антибиотик(Азитромицин) и Циклоферон. Назначила анализы, спирографию, рентген. У нас слабый терапевт(я живу в деревне) поэтому всегда обращаюсь к Вам за помощью.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-18 17:53
Могу только повториться с ответами. Форадил комби в максимальной дозировке не только, когда у вас ОРВИ, а постоянно.ОРВИ лечит терапевт.
Элина 2018-02-03 19:48
Здравствуйте Елена Александровна! Заболела ОРВИ(чих, насморок, недомогание, глаза слезятся, темрир.37и сразу давление и тахикардия и плохо дышать(у меня астма). Пропила Кагоцел, Ринзу, Ибупрофен. Лучше не стало. Пошла к врачу. Анализы все хорошие. СОЭ10, Лейкоц4, бел отр. Гемоглобин160 надо разжижать(но пока идут месячные). Рентген: усиленный, насыщенный, бронхолегочный рисунок. Увеличение левого отдела сердца. Спирография: умеренное снижение ФВД по смешанному типу. Пропила азитромицин 6 дней, ципролет 9 дней, циклоферон. Вроде чуть легче стало, А вчера снова плохо.37 к вечеру так и держится(значит есть инфекция, которая антибиотиками не убилась?) Эти антибиотики мне подходят(сдавала на антибиотики мокроту), заложенность в голосе и сухая тупая заложеннось в верху бронхов. Ни хрипов, ни мокроты нет. При вдохе чувствую эту заложенность. Упадок сил, Тахикардия и давление. Начала уколы цефазолин сегодня. Подскажите лечение.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-03 20:42
Могу только повториться с ответами. Форадил комби в максимальной дозировке не только, когда у вас ОРВИ, а постоянно. ОРВИ лечит терапевт.
Элина 2018-02-03 20:48
Спасибо. Просто терапевт к Вам отправил. Может у меня это бронхит, просто без мокроты, хрипов и кашля. Сейчас уже третий вид антибиотика принимаю. В уколах. Одна надежда на него. А участковый врач уже не знает как меня лечить
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-03 20:54
Пусть выпишет вам форадил комби в максимальной дозировке. Антибиотики вам не показаны.
Элина 2018-02-03 20:59
Форадил комби 400 у меня есть, я им дышу. Но у меня темпиратура 37 держится как вечер. У меня слабость, нос заложен, и заложенность вверху где то где бронхи. Давление, тахикардия. Вчера врач прослушала и сказала что легкие чистые. Кардиограмма тоже в норме. Она уже не знает как меня лечить, поэтому я к Вам обращаюсь.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-03 21:52
По астме вы стабильны. ОРВИ пульмонологи не лечат, к чему ваши вопросы?
Элина 2018-02-04 07:43
Спасибо большое за помощь.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-04 07:46
Пожалуйста, здоровья Вам.