Бронхиальная астма или хобл?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония, трахеобронхит
Здравствуйте, Доброе утро. Раньше у меня были приступы аллергии, которые становились все чаще и сильнее. После последнего приступа мне поставили диагноз - бронхиальная астма. Выписали Форадил комби 400/1200. Сейчас сделала спирометрию, на которой использовался Сальбутамол (который мне не помогает. Какой диагноз (бронхиальная астма) у меня на основании данных?
Категория: Пульмонолог

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-10 09:06
Здравствуйте, Лариса Павловна!
Посмотрел на Вашу спирографию. Сразу вопрос: сколько было ингаляций сальбутамола? Получилось ли сутки не использовать форадил комби и сколько Вы его уже пользуете? Есть ли анализ крови - для диагноза необходим общий анализ крови с формулой и общий иммуноглобулин Е.
Лариса 2018-09-10 09:20
Ингаляция Сальбутамола была одна. Форадил комби был использован за 12 часов до анализа. Форадил был выписан мне в августе 2016 г.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-10 09:08
Диабет? Курение?
Лариса 2018-09-10 09:21
Превышение сахара в крови есть, но диабет не ставят.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-10 17:41
При правильно проведенной пробе должно быть 4 последовательных ингаляции сальбутамола и повторная спирография не ранее 30 минут после ингаляции. Отмена форадила не менее чем на 24 часа. Вопрос по астме остается.
Лариса 2018-09-11 06:10
Хотелось бы уточнить, на основании моей спирографии какой может быть поставлен диагноз? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-11 14:16
При такой спирографии поставят ХОБЛ, а более вероятна все же астма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-11 14:16
Спасибо за Ваш отзыв.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-12 21:22
Какой уровень иммуноглобулина е? Что с эозинофилами в крови и мокроте?