Лечение теофедрином.

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертензия, аритмия, аллергия, ХЛН 3 степени.
Здравствуйте! У моей матери бронхиальная астма. Болеет уже 50 лет. Сейчас ей 75 лет. Всю жизнь принимала теофедрин и эуфилин, пользовалась ингаляторами астмопент, сальбутамол, беротек, беродуал. В данный момент ингаляторы не особо эффективны. Хорошо снимает приступ астмы теофедрин. Но его перестали выписывать, ссылаясь на то, что он плохо действует на сердце. Хотелось бы узнать, возможно ли требовать выписывать этот препарат и при каких симптомах его назначают? Ведь он поступает в аптеки-значит, кто-то же его покупает и пользуется. Будьте добры, поподробнее ответьте на мой вопрос. Гормональными препаратами мать отказывается пользоваться, даже понимая, что сейчас гормоны не системные, а дыхательные. Но, ведь это дело сугубо личное, каким препаратом пользоваться или я не прав? Заранее благодарен вам за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-19 15:29
Теофедрин относится к запрещенным препаратам при бронхиальной астме. Выпускает его фармация, а не медицина. Те ингаляторы, что принимает ваша мама, астму не лечат. Надо начать принимать гормональные ингаляторы, пока не поздно, ожидаемые побочные эффекты. Которых так боится ваша мама, может быть разовьются через 25-35 лет, а может быть и нет.
-1