Приступ бронхиальной астмы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: бронхиальная астма, диабет, позвоночная грыжа, артрит
Добрый день. У моей мамы хроническая бронхиальная астма. Последние два дня ей перестали помогать Симбикорт (8 вдохов в день) и спирива. В положении лежа она еще дышит, но стоит встать - начинает задыхаться. После пары шагов - одышка. Как купировать приступы астмы и облегчить дыхание? Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2014 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-19 15:21
К сожалению, надо начать принимать системные гормоны - какие и как - надо лечь в пульмонологический стационар
Цайка 2015-05-17 10:23
Добрый день!
У моей мамы похожая проблема. Уже около 3 лет после обострения БА принимали Симб корт по 2 вдоха утром и вечером все бЫло нормально. Сейчас при малейшей физ. Нагрузее одышка. Снимаем Беродуал плюс пульмикорт через небулайзер или ингалятором вентолин. Проблема в том, что нет возможности положить маму в стационар, а участковый ничем не может помочь. Можно ли учеличить дозу Симбикорта и как долго можно дышать через небулайзер?
Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-22 10:39
Причинами снижения эффективности ингаляционной терапии могут быть факторы увеличения мокроты - ингалятор не попадает на стенку бронха, явления сердечной недостаточности - отек, или наличие воспаления в альвеолах - пневмония. Если концентрация кислорода падает госпитализация позволяет избежать более серьезных проблем. Возможно, что может понадобится личный концентратор кислорода для улучшения состояния.