Бронхиальная астма, саркоидоз

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ИБС, гипертония 2 - 3 ст.
Здравствуйте, доктор. В 2014 году мне поставили диагнозы: саркоидоз и б. астму. В этот период я пользовалась разными ингаляторами (турбухалер, формисонид натив, сальбутамол и другие). Сейчас мне посоветовали Спирива Респимат. Скажите все эти препараты взаимозаменяемы или нет? И еще в настоящее время я лечусь у кардиолога принимаю: пропанорм, эликвис, аторвастатин, аттенто. Можно ли принимать все вместе?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-27 13:20
Здравствуйте, Наталия! Я вместо спиривы посоветовала либо симбикорт 160, либо форадил комби 200, по 1 вдоху 2 раза в день. После вдохов надо сполоснуть горло водой, воду выплюнуть. Эти ингаляторы показаны при астме, спирива при ХОБЛ. С кардиологическими препаратами все совместимо.