Обострение бронхиальной астмы! Нужен ли антибиотик

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хронический панкреатит
Здравствуйте, ранее ставили диагноз хозл, потом поставили диагноз бронхиальная астма, обострение обычно приходится на конец осени. Специального лечения семейный врач не назначает, вот и сейчас по телефону назначил антибиотики! Температуры нет, кашель сухой, спазм, иногда затруднён вдох! Запись к врачу на 2 недели вперёд, подскажите, пожалуйста, как быть! Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-19 18:14
Здравствуйте, Юлия! Антибиотик противопоказан. Какой ингалятор используете, какая дозировка?
Юлия 2021-11-19 18:47
Ингалятор не использую, не назначали (но дома есть сальбутамол и пульмикорт турбухаллер, купила по рекомендации дочери, но боялась сама себе назначать
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-19 18:54
Попробуйте сейчас, при обострении купить или симбикорт 160, или серетид евохалер 25/125, или серетид дискус 50/250, по 1 вдоху утром и вечером. После каждого вдоха надо сполоснуть горло водой, воду выплюнуть. Использовать ингаляторы не бойтесь. Эта терапия на 3 месяца, потом можно будет перейти на пульмикорт.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-19 18:58
В Киеве чаще назначают Аиртек 25/250, забыла написать. Можно и с него начать.
Юлия 2021-11-19 19:35
Спасибо большое
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-19 21:12
Если захотите меня отблагодарпить, могу скинуть номер своей карты Приватбанка.