С чем связан редкий кашель?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Доброго времени суток! Меня очень давно беспокоит кашель. Очень редкий, щекочет в грудной клетке. В основном осенью и весной, но также бывает иногда летом и зимой. С простудой никак не связан. Ночью нет кашля. Температура всегда нормальная, не повышалась. Аллергии нет. Эозинофилы в норме. Горло не болит.
ФВД в норме. Тест с сальбутамолом отрицательный.
С чем связан этот кашель? К какому врачу мне обратиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 06:33
Надеюсь, что Вы не курите и вредных профессий у Вас нет. Однако при голосовых перегрузках на фоне редкого или недостаточного потребления воды тоже может быть кашель. При патологии пищевода и желудка такое случается.
Наталья 2020-06-11 12:15
Спасибо Вам большое за ответ.
Всё верно, действительно я никогда не курила и не буду курить.
Воды пью достаточное количество.
Врачи в поликлинике считают, что у меня бронхиальная астма. И назначили мне препараты - Асманекс, Пульмикорт и предписание постоянного пользования Сальбутамолом.
При аускультации выслушивается жёсткое дыхание. Никаких хрипов и свистов нету.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли есть у меня БА?
Может ли быть этот кашель вызван хроническим бронхитом?
Я из-за этого кашля не могу сделать гастроскопию. А она очень нужна. Рентген желудка не всё показывает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 13:30
Для исключенич астмы необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола в динамике. Надо видеть протокол спирографии
Наталья 2020-06-15 04:18
Доброго времени суток, Евгений Фёдорович! При аускультации выслушивается жёсткое дыхание. И сдавливает немного грудную клетку.
Посмотрите, пожалуйста, протокол спирографии.
2 пульмонолога настаивают на диагнозе бронхиальная астма. Есть ли астма или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-15 07:12
На представленной спирограмме признаков астмы нет. По клинике это затяжной ляринготрахеит. Ингаляторы его могут уменьшить тоже. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.