Давность бронхиальной астмы

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Я хотела бы узнать, по каким критериям врач может определить, как давно (сколько лет) ребёнок болен бронхиальной астмой? Когда я была с внуком на приёме у пульмонолога, врач сказала, что болезнь уже как 5 лет, но не была диагностирована. По результатам спирографии можно определить это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-02 21:06
Здравствуйте, Жанна!
У меня не получится дать достоверные данные о продолжительности такого как заболевания как Бронхиальная астма. Есть косвенные признаки, но это тоже предположения. Не более того. Даже после 3 месяцев лечения при помощи базисной терапии нет гарантии, что это именно бронхиальная астма. Можно попросить протокол спирографии Вашего ребенка с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий иммуноглобулин Е, эозинофилы крови.
Жанна 2017-04-02 21:35
Добрый вечер, Евгений Фёдорович. Спасибо, что так быстро ответили. В данный момент, у меня на руках нет протокола обследования и результатов анализов, потому что карточка в поликлинике. Спирографии было сделано 2. 1-ая - до момента лечения. 2-ая - после лечения "Фликсотидом" 125мкг/доза. На фоне лечения и до него мой внук болеет 1-2 раза в месяц, на 3-4 день начинается обострение бронхиальной астмы, показатели падают до 150-175 по пикфлоуметрии и не может выдохнуть, слышны свисты и хрипы. На момент обострения по схеме: "Пульмикорт" 0,5х2р. в д. и "Беродуал" 16 кап. На 7-10 дней. Оба раза, по спирографии, была выявлена гиперреактивность (показатели выше нормы) и положительная проба с "Беродуалом" прирост-16,7. После 2-ой спирографии был назначен "Серетид" 25/125 мкг/доза. Болел на фоне этого лечения (с 28 февраля) 1 раз, но обострения не было. Одышка при физической нагрузке сохраняется и подъёме на 5-ый этаж, но в целом стал лучше себя чувствовать. Дали направление в дневной стационар для уточнения степени и контроля Бронхиальной астмы. В предпоследний приём было написано (месяц назад) Бронхиальная астма. Средней степени тяжести. Неполный контроль. Аллергический ринит. Средней степени тяжести. При рождении: недоношенность, ИВЛ, Бронхо-лёгочная дисплазия. Средне-тяжёлое течение. В первый раз сделали спирографию только в 9 лет, случайно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-02 21:50
  1. Сколько времени прошло между 1 и 2 спирографиями?
  2. БЛД - частая причина бронхиальной астмы, но если меры по лечению БЛД принимались в виде ингаляционной терапии, своевременного и правильного лечения ОРВИ, кинезиотерапии и массажа, то такая вероятность гораздо ниже
  3. 10 лет человеку. Как он соответствует своему возрасту?
  4. Серетид относительно безопасный препарат. Детренированность сразу он не уберет, поэтому пешеходные прогулки каждый день - необходимость.
Жанна 2017-04-02 22:05
Между спирографиями прошло месяцев 6-7. Когда был маленький, лечились и "Фликсотидом" и "Беродуалом". На момент обострения-"Пульмикорт" и "Беродуал". Всё это было до 3-х лет. В 3 года сняли диагноз Бронхолёгочная дисплазия, без обследования. Сказали, что лёгкие доразвились и мы успокоились. Так и болел каждый месяц. Врачи (участковые педиаторы) писали жёсткое дыхание. Бронхит (по результатам снимка) очень часто протекал с хрипами, но без кашля. Как нам сейчас уже объяснили, что это скрытый бронхоспазм. Всегда вызываем врача и лечим, как выписывают. Кинезиотерапии и массажа не было, никто нам об этом не говорил. В целом -развитие у внука нормальное, болеет часто, в школу ходит мало. Дочка заметила, что с назначением "Серетида" стал смышлённее. Мы часто гуляем, когда не болеет, но внук иногда быстро устаёт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-02 22:53
Легкие у мужчин растут до 35 лет. Было бы интересно увидеть протоколы спирографии
Жанна 2017-04-02 23:02
Евгений Фёдорович, большое спасибо за Ваши ответы. Как будут у меня на руках протоколы обследования, я Вам обязательно их покажу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-03 08:07
Лечение необходимо, оно позволяет уменьшить дыхательные нарушения и улучшить качество жизни. Не забывайте полоскать рот после любых ингаляций.
Жанна 2017-04-03 09:05
Доброе утро, Евгений Фёдорович. Большое спасибо за рекомендации.
Жанна 2017-04-07 17:24
Добрый вечер, Евгений Фёдорович. Сегодня сделали спирограмму на "Вентолине". " Других протоколов в данный момент нет, потому что они в карточке, а карточка в стационаре. Принимаем "Серетид" 25/125 с 28 февраля. Интересно узнать Ваше мнение, по результатам спирограммы. Есть ли гиперреактивность и какая степень.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-07 20:39
Спирография выполнена правильно, но скорее всего выбрана шкала нормы ЕССS или Клемент, которые не очень подходят для детей. Более точная для 10 лет шкала Knadson. Проба по этой спирографии положительная - прирост более 12% иболее 200 мл по ОФВ1.
Жанна 2017-04-07 21:01
Евгений Фёдорович, большое спасибо за Ваш быстрый ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-07 21:57
Ссылки благодарность и отзыв по прежнему работают)