Последствия бронхиальной астмы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (тяжелой, средней степени) Недостаточность аортального клапана 1 ст. с донбразом створок
Здравствуйте, у моего сына почти с 2- лет стоит диагноз бронхиальная астма тяжёлой степени. Почти 10 лет он был на инвалидности по заболеванию, прошлый год инвалидность сняли (хотя она продолжает прогрессировать) и поставили среднюю степень. Имеется последствия связанные с сердцем и другими органами, буквально месяц назад при обследовании рентгена нашли очаговые поражения правого лёгкого.
После КТ заключение: постпневмотический фибриоз в средней доле правого легкого.
Вопрос: Может ли это быть последствием бронхиальной астмы?
Или он всё таки когда-то переболел пневмонией? (хотя он часто обращается в больницу по поводу основного заболевания и проходит лечение)
Теги: атопическая бронхиальная астма последствия
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июля 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-29 16:46
Бронхиальная астма достаточно сложное заболевание и далеко не всегда при обострении делается рентген. Поэтому и пневмония возможно была. НО сама БА является воспалительным заболеванием и может давать наряду с эмфизематозными изменениями локальный фиброз. Кроме того на базисной терапии(форадил-комби, серетид, симбикорт, фостер) эти изменения могут возникать и рассасываться. Надеюсь, что Ваша(она у Вас общая, не так ли?) астма находится под контролем и использование препаратов коротого действия минимально.
Ирина 2015-07-29 19:26
Спасибо за ответ. Да действительно он на базисной терапии основной серетид и беродуал + пульмикорт + преднезалон при обострениях.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-17 14:49
На определенной ступени развития астмы могут быть необходимы препараты для ХОБЛ, и даже более выраженный эффект получается от сибри.