Хобл помогите разобраться

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! Помогите, пожалуйста, советом.

У моего папы (55 лет) стоит диагноз хобл. Проблемы с детства, задыхался на морозе, забегал в подъезды, частые бронхиты и пневмонии. Диагноза астма не стояло. После того как родители отвезли отдыхать в Ялту состояние улучшилось, до взрослого возраста не беспокоило. Курил. Бросил 10 лет назад, после того как стал задыхаться. С тех пор брызгает беродуал и когда становится хуже беклозан. Все было более менее. И вот после орви в октябре, никак не может придти в себя. Флг в норме. В крови повышены эозонофилы. Спирометрию, к сожалению, не знаю. Но по результатам её доктор назначила спириву 1 раз в сутки. Совсем не подействовала. Через месяц заменила спириву на онбрез, результат ненадолго (ночь) , дальше снова втечении дня брызгает беродуал. Назначили 10 уколов эуфеллина, небулайзер 15-20 капель беродуала 2 раза в день, пульмикорт 2 раза в день, лазолван инголяционно 2 раза в день, антибиотики. Все на 10 дней. Толку ноль! Вроде бы день улучшение и снова одышка. Работа физическая (ремонты квартир). Скажите, пожалуйста, может ли быть астма плюсом или бы лечение такое при астме помогло? Пульмонолог сказала, что можно брызнуть только онбрезом и беродуалом уже нельзя! Но это нереально, онмбеза не хватает, как же снимать одышку на работе? И да, после того как начал брызгать онбрез, начался кашель. Папа говорит, что как будто бы что-то прилипло.
Огромное Вам спасибо за внимание.
Теги: хобл форум больных, хобл форум, хобл отзывы форум больных 2017г
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2017 года

54 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-25 00:15
Здравствуйте, Анна!
Вопрос скорее всего касается сочетания астмы и ХОБЛ. Онбрез не работает в таком случае заявленных 24 часа, и даже не является препаратом выбора. Более эффективным в данном случае стоит считать в бюджетном варианте форадил комби, а идеальном релвар элипта. Для уточнения диагноза помимо спирографии необходим анализ крови на общий анализ сподсчетом эозинофилов и общий иммуноглобулин Е.
snaipi 2017-12-25 07:54
Доброе утро, Евгений Федорович! Благодарю вас за ответ! Скажите можно ли нам самостоятельно купить прямо сейчас и использовать релват? Хуже не будет? Можно ли его сочетать с беродуалом? И в какой дозировке, сколько раз в день брызгать?
Папе хуже стало, кашель появился сильный по утрам. К пульмонологу запись на январь, без записи принимать не будет.
Мы бы сделали платно спирографию, но без беродуала не дойти.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-25 16:28
А результат спирографии(фото)?
Аня 2017-12-26 08:38
Здравствуйте, Доктор! К сожалению, вчера папе стало совсем плохо. Еле добрались до платного пульмонолога. Задыхался, беродуал не действовал. Врач сказала ситуация очень серьезная, надо бы в больницу, но там сейчас пневмония, это опасно. Выписала для облегчения 5 в/м уколов декламетазона, 2 раза в день в небулайзере 15 кап. Беродуала+пульмикорт+0.5 физ. Раствора, и сироп флюдитек 1 ч. л., и снова спириву респимат. Сказали, что не помогала, но говорит лучше уже нет ничего.
Сказала врач, что очень много мокроты, которая там присохла и не отходит, из-за этого действует только небулайзер, карманный инг. Не действует. И нижняя часть легких не дышит. Все это так страшно. Поставила диагноз хобл 2 степень, обострение
Аня 2017-12-26 09:20
Хобл 2 степень, обострение, бр. Астма?
Назначила кт, оак, экг.
Что делать, чтоб мокрота отошла? (доктор сказала, что беродуал все высушил, нельзя его так часто брызгать
Аня 2017-12-26 12:32
Евгений Федрович, спасибо за отзывчивость! Видимо, не все люди равнодушные! Страшно сталкиваться с равнодушием врачей!
Папе лучше (тьфу-тьфу), собрался на работу (не пустили, конечно). Сегодня сделали кт, ответы завтра, жутко переживаю.
Я во многих ваших ответах вижу рекомендации пить мин. Воду, скажите, пожалуйста, можно ли нам тоже добавить её? Если да, то расскажите, пожалуйста, как ее пить? Греть? Сколько раз в день? В каком количестве? Курсом? Или постоянно? Может ещё что-то? Читала про Мед. И ещё папа начал пить барсучий жир, это не навредит? Какова должна быть влажность и температура в квартире?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-26 13:46
Щелочное питье стоит использовать без фанатизма. Обычно назначается 2-3 дня до 1.5 литров в день, теплая, можно комнатной температуры, по полстакана в час. Неплохо идут Ессентуки 4, Нагутская. Боржоми не назначаю по патриотическим соображениям - наши вулканические воды не хуже. После трехдневного курса можно использовать 1 раз в неделю.
Аня 2017-12-28 19:38
Доброго времени суток! Евгений Фёдорович, сделали все обследования, оак повышены лейкоциты до 13.9, остальное в норме (в крови от октября были повышены эозинофилы, выписывали зодак), экг в норме, в заключении кт очаги пневмофиброза, но врач на снимках не нашла никаких очагов и сказала, что для хобла нормальные лёгкие, вынесла вперед диагноз бр. Астма.
Папе то день лучше, то день хуже.
Продолжаем лечение: 1. 5 в/м уколов декламетазона (1 остался)
2. 2 раза в день в небулайзере 15 кап. Беродуала+пульмикорт+0.5 физ.
3. сироп флюдитек 1 ст. Ложка 3 раза в день 4. Спирива респимат
Плюс пьёт мин. Воду. Как вам такое лечение? Что можно добавить, чтоб мокрота отходила? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-28 19:48
Лечение неплохое, но весь вопрос достаточное ли? Высокий лейкоцитоз требует антибиотика, возможно кларитромицина, 500 2 раза 7 дней.
Также надеюсь, что в рационе нет жиров лишних.
Аня 2017-12-28 20:38
Спасибо за ответ!
Антибиотик пропил вильпрофен только что. Снова пить?
Что значит лишних жиров? Начал пить барсучий жир! Нельзя?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-28 20:45
Жалко печень и барсуков! Вил профен слаб. Лейкоциты в крови уменьшились? "
Аня 2017-12-28 20:58
Оёёй, в прошлый раз ходили в поликл, там нам анализы вообще не озвучивали (кроме эозинофилов). Сейчас сдали всё платно, по-этому на руках. Пересдадим тогда через несколько дней.
Евгений Фёдорович, если копится мокрота значит это все таки обострился хобл, а не астма?
И всё думаю, вы советовали релват, может он действенней спиривы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-28 21:08
При большом количестве мокроты все ингаляторы работают на 30-50 %. Антибиотик уменьшает количество мокроты.
аня 2017-12-28 21:40
Спасибо, что помогаете!
Расскажу немного. В октябре мама очень сильно заболела орви, с диким сухим кашлем (обычно у нее вообще его нет), через неделю заболел папа. С этого всё и началось!
Он тогда (конец октября-начало ноября) пропил антибиотик флемоксин салютаб (вообще без крови назначили), потом вот в декабре вильпрофен. А потом стало ещё хуже (
При астме не бывает мокроты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-29 04:27
Чаще всего терапевты назначают антибиотики при обострении; появлении температуры или усилении одышки. Это оправдано и часто срабатывает. Но ситуация с сердечной недостаточностью или другими симптомами требует уточнения и другого лечения.
Отсутствие мокроты бывает при атрофическом бронхите или недостаточном потреблении белков и воды.  И при ХОБЛ, и при астме  мокрота может изменяться в количестве.
Аня 2018-01-02 00:39
Евгений Фёдорович, поздравляем Вас с Новым годом! Здоровья, счастья, удачи Вам и Вашим близким людям!
Скажите, пожалуйста, если улучшения наступают резко, одним днём, или день хуже-день лучше, то в пользу какого заболевания (астма, хобл) такие симптомы?
В поликлиннике ставят хобл (по спирограмме, видимо), а платный врач, назначила кт, посмотрела снимки и астму вынесла на первое место. 2 врача 2 мнения.
Вчера ещё совпало (или так и есть), что после приёма 20 капель зиртека были видимые улучшения.
И ещё вопросик, понимаю, что сейчас нужно убрать обострение, это главное. Есть ли какие-то правила для больных хобл, астмой? Режим питания? Влажность дома? Дыхат. Гимнастика?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-02 08:36
Здравствуйте, Аня!
С новым 2018! Прошу Вас сфотографмровать результат спирографии(надеюсь, что с пробой и на фоне отмены ингаляционных препаратов) и кровь. Стоит сдать общий иммуноглобулин Е. Что с курением и вредными условиями труда?
Диета зависит больше от массы тела, одышка ограничивает обьем пищи.
Аня 2018-01-02 10:02
Спасибо! Будем все здоровы в новом году)
спирография в карте в поликлиннике, выдать отказались. Сдаётся мне, что делали неправильно, на фоне орви, беродуал перед кабинетом, пробу делали, сидел 5 минут. Видимо, результат отрицательный, вот и ставят хобл.
Не курит уже лет 10. Работа- занимается ремонтом квартир. Проблемы с детства, постоянные бронхиты, пневмонии, одышка на морозе.
Спирографию пересдать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-02 10:41
Спирография нужна. Да, с пробой на 400 мкг - это 4 вдоха (не 4 нажатия, а именно 4 последовательных вдоха как положено). С воздержанием по возможности сутки от сибри и 12-14 часов от всего остального. Перед исследованием измерение массы тела и роста. После сальбутамола 30 минут и повторная спирография.
Масса тела и рост?
Аня 2018-01-02 11:28
Вес сейчас 55 кг (худеет специально, по природе худой), рост около 170 см.
Сейчас узнала у папы, когда делал спирографию, ему предложили брызнуть свой беродуал вместо сальбутомола (2 вдоха). вот так бывает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-02 14:30
К сожалению, слишком часто. Разница между ХОБЛ и БА лишь в том назначать ли ингаляционные стероиды и противоаллергические препараты, которые лучше работают при астме.
Аня 2018-01-02 15:48
Смысл вообще тогда доктору из поликлинники делать спирографию, если она изначально знает, что результаты будут неверные?! Видимо, для галочки.
Ещё мне один врач с нашего города сказал (не знаю есть ли истина в словах) , астму ставить не любят, т. к. нужно будет давать путёвки в санатории и лекарства. Нам бы и не надо ничего, лишь бы лечили правильно!
Евгений Фёдорович, я Вас поняла, как только сможет без лекарств, сделаем нормальную, правильную спирографию, сдадим кровь. В прошлый год всю зиму тоже была одышка, потом весной одним днём состояние стало очень хорошим, даже при очень тяжёлой работе и физ. Нагрузке одышки не было и так продолжалось до осени.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-02 16:41
Система еще та, но идеальной в мире нет. Самое сложное - правильно подготовиться и делать маневр сильно и до конца.
аня 2018-01-05 21:15
Евгений Федорович, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, иглорефлексотерапия каким-то образом способствует улучшению состояния при хобл? Помогает замедлить процесс вне обострения?
Или ещё что-то помимо лекарственной терапии?
Про барсуков всё понятно )
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-06 07:43
Рефлексотерапия в сочетании с кинезитерапией и базисной терапией может улучшать состояние. За советом можно обратиться к рефлексотерапевту на нашем сайте.
Аня 2018-01-16 18:37
Евгений Фёдорович, добрый вечер! Я к вам за помощью. Что-то мы устали уже от всего, помогите, пожалуйста, подобрать лечение. Папа уже кучу антибиотиков перепил за 2 месяца, дышит больше месяца 2 раза в день беродуал+пульмикорт. Брызгал сначала спириву, потом онбрез, потом пульмонолог сказала, что лучше спиривы нет все равно и снова вернулись к спириве. Но они не помогают совмем заявленных 24 часа (плюсом 2 раза в день ингаляционно 15капель беродуала+пульмикорт).
Было и лучше. Прям хорошо. В праздники вообще были дни не брызгал, ну максимум 1 раз. Сейчас болел орви,.при этом опять выписывали антибиотики сумамед 500 на 6 дней.
Сейчас вот опять брызгает беродуалом плюсом к спириве и ингаляциям до 6 раз в сутки! Это очень много. Хватает на мало.
Теперь о диагнозах повторю. В поликлиннике ставят хобл уже много лет, по спирограмме, как её проводят я вам писала.
Аня 2018-01-16 18:52
Теперь о диагнозах повторю. В поликлиннике ставят хобл уже много лет, по спирограмме, как её проводят я вам писала. В лечении был беродуал перед физ. Нагрузкой и при ухудшении беклазан. Помогало много лет. Пока в октябре не переболел орви и понеслось. Пока в конце декабря не начал задыхаться, дошли с трудом до платного пульмонолога (беродуал уже не действовал совсем, брызгает толку ноль, удушин)
Платный пульмонолог сказала мокроты до горла скоро будет, срочные уколы декламетазона 5 штук в/м, сироп от кашля флюдитек на 10 дней, спириву (лучше не придумано сказала), ну и небулайзер беродуал+ пульмикорт. Назначила кт, кровь, экг. Всё сдал. Она говорит по снимкам кт ни о каком ЪОБЛе речи быть не может, экг в норме, оак тоже. Разводит руками. Не знаю говорит, ставлю хобл только поьому что курил долго. Скорее всего астма. Ну и отправила дальше дышать небулайзером и спиривой.
Что нам делать сейчас? Может есть ещё что-то кроме спиривы? От беродуала во рту сильно сохнет! Может вы сможите подобрать более эффективную схему? Или другой ингалятор?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-16 20:48
Спасибо, подняли настроение: лучше не придумали!
Совершенно зря при хорошем самочувствии не принимали препараты - ремиссия неустойчивая. Небольшой отек на фоне повышения давления - здравствуй, сволочь - обострение. Поэтому тоже хотел бы посмотреть протоколы спирографии, кт анализов. Вы ведь не скрываете это от меня? Где результат общего иммуноглобулина Е?
Есть понятие базисная терапия. Может быть тройная, при улучшении двойная. Обязательно входит длительно действующий бронхолитик: формотерол, вилантерол, индакатерол, оладатерол. Их действие - расширить бронхи на 12-24 часа. Второй обязательный компонент холинолитик для снятия бронхоспазма и уменьшения мокроты. Это спирива он же тиотропий, это гликопирроний, это умеклидиний. Это двойная терапия. Есть комбинированные препараты: спиолта, ультибро, анора. Основной недостаток - цена. От 2.5 до 3.8 тр в месяц. И не хватает на 24 часа при тяжелом ХОБЛ.
Тройная терапия проще - добавляем гормон (флютиказон или будесонид) к предыдущим препаратам для маскировки обострения.
Ба или ХОБЛ? Спирография с пробой на фоне отмены длительных препаратов сутки, всех остальных беолдуалов и пульмикортов. Протоколы!
Аня 2018-01-16 21:16
Поняла о чём речь
"Было и лучше. Прям хорошо. В праздники вообще были дни не брызгал, ну максимум 1 раз. "
Это я имела ввиду балончиком беродуала не пользовался. В небулайзере 2 раза в день дышал пульм+ беродуал и спирива 1 раз в сутки.
Аня 2018-01-16 21:11
Евгений Фёдорович, мы не отменяли никаких препаратов, наверно, я где-то не так выразилась! (
Спирограмму пока не сделать, без препаратов не обойтись.
Кровь общую и общий иммуногл е сдадим завтра, если всё хорошо. Пришлю.
А как кт показать? Диска нам не дали, только сами снимки и описание!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-16 21:54
Принесите им диск на КТ, скажите, что надо показать торакаль ному хирургу.
Аня 2018-01-17 22:26
Я очень постараюсь! Сегодня сдал оак:
Количество лейкоцитов (WBC) *10*9/л 7,7
2 Количество эритроцитов (RBC) *10*12/л 5,56
3 Гемоглобин (HGB) г/л 170
4 Гематокрит (НСТ) % 50,3
5 Тромбоциты (PLT) *10*9/л 295
6 Средний объем эритроцита (MCV) фл, мкм*3 90,5
7 Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах
(MCH) пг 31,7
8 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците
(MCHC) г/л 350
9 Ширина распределения тромбоцитов по обьему (PDW) % 16,6
10 Тромбокрит (PCT) % 0,24
11 Средний объем тромбоцитов (MPV) фл 8,3
12 Относительная ширина распределения эритроцитов по
объему, коэффициент вариации (RDW-CV) % 12,5
13 Палочкоядерные нейтрофилы % 2,5
14 Сегментоядерные нейтрофилы % 65,3
15 Эозинофилы % 3,9
16 Базофилы % 0,6
17 Моноциты % 5,1
18 Лимфоциты % 22,5
19 Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 2 мм/час
Аня 2018-01-18 16:17
Это может быть ошибкой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-18 20:09
  • Очень густая кровь из-за одышки
Аня 2018-01-17 22:31
Евгений Фёдорович, всё вышло очень печально. Сегодня, побоявшись, что станет хуже пошли к доктору, принимала другая врач! Они по сменам. Она не стала смотреть ничего, сказала Хобл 4 степени, итак вижу.
Никакой астмы нет.
Иди оформляй инвалидность!
И сказала, что пульмикортом можно было дышать только 5 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-18 20:12
Тоже иногда говорю родственникам, что чудес не бывает. Их надо заслужить. Или придумать потом. Лечение продолжать. Хорошо работает сульфокамфокаин.
Аня 2018-01-18 20:31
У него после сильного орви, ещё недели не прошло.
Аня 2018-01-18 20:17
Что это значит? Какому врачу из 2 нам верить? Одна не признаёт хобл, давит на астму. Другая конец.
Аня 2018-01-18 20:27
А пульмикортом продолжать дышать? Если им только 5 дней можно, как врач сказала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-18 21:15
За день общаюсь более чем с 20 пациентами. На сайте -15-20 вопросов. Всех не помню. Как можно перечитать всю нашу с Вами переписку и дать ответ ответ?
Ответ: надо продолжать эффективную базисную терапию.
Аня 2018-01-18 21:24
Евгений Федорович, простите!
Терпения Вас с такими пациентами)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-18 22:29
Отлично немного терпения в виде благодарности на карту)
Аня 2018-01-19 07:10
Я благодарила. Может не дошло? (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-19 10:15
Тройная терапия в виде формотерола тиотропия и пульмикорта может продолжаться долго.
Аня 2018-01-19 13:56
Евгений Фёдорович! Пришли ответы на общий иммуногл. Е. Результат 640. Пишут, в бланке норму 0-100.
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-19 19:12
Монтелукаст 10 мг по 1 таб 1 месяц.
Аня 2018-01-19 22:28
Евгений Фёдорович, спасибо Вам огромное!
Такой ответ анализов Общ. Имун. Е (640) может говорить об бр. Астме?
Просто один из пульмонологов уверил за 5 минут приёма (без спирограммы, вообще каких-либо анализов) по дыханию, что у папы хобл 4 и легочное сердце (экг приложу). И астмы близко не валялось.
Другая пульмонолог говорит, что если бы не знала, что курил много лет о хобле бы и речи не шло. Давит на астму, хобл 2.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-20 07:02
На астму указывает начало заболевания в раннем возрасте, ниличие аллергии и обратимость обструкции. Неконтролируемая астма очень похожа на ХОБЛ, особенно если есть гнойный бронхит и буллы
Аня 2018-01-20 09:55
Гнойный бронхит был 2 раза за 15 лет. На кт булл нет.
Одышка с детства, один раз увозили на скорой под кислородную маску. У брата папиного тоже самое.
Врачи советовали увезти на ЮБК, как ни странно после того как родители увезли их в Ялту стало значительно лучше.
Вот, видимо, обратимости на спирограмме и нет, раз ставят хобл.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-20 20:55
Обычно диагноз имеет значение. В связи с низкой эффективностью терапии вполне возможно выставить оба диагноза. Большой разницы в лечении не вижу: тройная терапия плюс монтелукаст.
Эльмира 2018-12-13 14:11
Здравствуйте, Евгений Федорович! Моему папе 57 лет, 30 из низ работает на нефтеперерабатывающем заводе + большой стаж курильщика. В конце 2016 года простудился. Диагноз: пневмония. Получил стационарное лечение 10 дней. Все было хорошо. Полгода назад появился кашель, не обращал внимания.
Недавно кашель усилилась, с мокротой, похудел, пропал аппетит, постоянно болит голова, одышки нет. Сняли КТ. Заключение: Участки "облаковидной" консолидации размерами до 1,5 см, в проекции апикальных срезов правого легкого (интерстациальная пневмония?)
Положили в больницу, пульмонолог ставит диагноз: ХОБЛ. Что назначили пока не знаю.
Могу ли я отправить вам снимки КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-13 17:16
Здравствуйте, Эльмира!
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП или Рар по адресу sevpulmo@mail. Ru
Что по анализам, спирография? Курс антибиотиков проведен?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-21 11:27
При хобл важно найти оптимальную базисную терапию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-22 06:33
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!