Преднизолон

Спрашивает: Аля
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, муж болеет бронхиальной астмой более 28 лет, ему 55 лет. Он пользуется симбикорт 160/4,5 мг 2 разв в день, беродуал при одышке. Я сделала ему небулайзер с пульмикортом и беродуалом в день 2 раза 10 дней,2 раза в году. При обострении одышки врач советовал пить преднизолон утром 6 таблетки 5 дней. Он стал лучше, дальше пользуется симбикортом. Я хотела спросить, сколько месяцев повторно пить преднизолон при обострении одышки и перерыв? Заранее благодарю.
Теги: преднизолон при одышке
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

32 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-25 18:00
Здравствуйте, Аля! Для уточнения: сколько раз случаются приступы удушья в день? Есть ли ночные эпизоды в неделю? На сколько часов хватает симбикорта? Сколько обострений в год? Что с аллергией? Преднизолон не самый лучший препарат для купирования обострения, хотя если под контролем Вашего врача пусть будет.
Аля 2016-11-25 19:52
Без обострений при физической нагрузке при одышке использовал беродуал. Утром и вечером через 12 часов симбикорт 2 дозы. В неделю ночью 2-3 раза. В году обострение весной и осенью дождливого сезона. У него аллергия к животным, плесеням. Щас у него обострение из за холодной погоды, кашляет, мокрота мало выделяется.
Аля 2016-11-25 20:11
Еще добавлю отправить результат спирометрии, что еще лучше пить лекарства? При одышке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-25 20:33
Лечение недостаточное: дозы низкие, противоаллергические препараты не назначены. ОФВ1-30%! Необходима более сильная терапия! Необходимо знать уровень ИГЕ, сатурацию. Инвалидность есть?
Аля 2016-11-25 20:38
Да, получил инвалидность 2 группы. Значит нужно сделать капельницу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-25 22:17
Вопрос в базисной терапии в виде ингаляций, противоаллергических препаратов, кислородотерапии и реабилитации. Капельница выводится через 2-3 часа, надолго хватит вен по 3-4 системы в день?
Аля 2016-11-25 22:30
Спасибо за ответа. Значит ему нужно положить в больницу для улучшений. Домашнее лечение не поможет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-25 23:28
Большая часть лечения возможна амбулаторно или в домашних условиях. Но обучение все у пульмонолога.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-25 23:33
Могу подготовить более подробную программу, но мне необходимы более подробные данные(рентген, выписки, анализы)
Аля 2016-11-26 09:41
Евгений Федорович, большое спасибо за ясное объяснение и грамотность! В следующей неделе муж обследуется, когда анализы готовы, я еще напишу и отправляю что то есть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-26 13:39
Договорились.
Аля 2016-12-06 13:43
Здравствуйте Евгений Федорович, снова обращаюсь. Муж получил результат рентгена. Как легкие? Что еще лечить? Сделала ему укол антибиотик цефтриаксон 2 раза 7 дней, курс кончился. Я пока сделаю ему небулейзар (беродуал через 10 минут пульмикорт), идет 6 дней. Перед сном он пил синекод от кашля. Заранее благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-06 14:15
Здравствуйте, Аля! Легкие без всяких изменений. Есть ХОБЛ, он никуда не делся да еще и на таком смешном лечении. Жалобы прежние? А на таком лечении так все и будет. НЕобходима комбинация ингаляционных препаратов типа Сибри + Онбрез (есть в виде ультибро) или спиолто по 1 вдоху в день. Необходима кислородотерапия на фоне достаточного потребления воды и минимального движения. Лечебная физкультура или кинезиотерапия не менее 2-3 часов в день. Все остальное - беродуал в небулайзере, пульмикорт, синекод - положительных последствий не даст.
Аля 2016-12-06 14:40
Большое спасибо за ответа. У него мокрота начинается густой с цветом серого-зеленого, заранее было слизистой, белой. Кашель стало меньше. Хрипы сохраняются. Прежде пользуется симбикорт 160/4,5 и беродуал при одышке. Завтра узнаю получить анализы крови. Вы советовали препараты типа Сибри + Онбрез (есть в виде ультибро) или спиолто по 1 вдоху в день. Мы не слышали эти лекарства. А можно новые препараты 1 раз в день и утром и вечером симбикорт прежде? Насчет кислородотерапии, лечить в больнице или по месту поликлиники? Хотя бы сделать систему?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-06 16:39
Кислородотерапия проводится на дому при помощи концентратора кислорода. Прибор требует обычной розетки с 220 вольт и производит от 3 до 5 литров в минуту кислорода, необходимого для дыхания. Прибор достаточно дорогой, но обеспечивает увеличение не только продолжительности, но и качества жизни. Для контроля за состоянием нужен пульсоксиметр. Можете обратиться в местный департамент здравоохранения, обязательно письменно с дублированием к меру и всем возможным инстанциям. Некоторые из моих пациентов получили этот прибор по линии общественных организаций.
Раз есть группа инвалидности, то что написано в программе реабилитации? Беродуал? Симбикорт? Это дают бесплатно? И это очень мало, Вы же видете по состоянию.
Аля 2016-12-08 16:19
Здравствуйте, сегодня мы были у пульмонолога. Она назначила лечение преднизолон 40мг 5 дней курсом, симбикорт 160/4,5 2 раза, +комбипэк 8/200 2 раза в день в месяц +спирива 18 мг 1 раз в сутки. Беродуал при одышки. Через месяц сделает ФЛО. Лечение достаточно? Насчет бесплатного лекарства, он отказался от соц. Т. к врач не выписала симбикорт, заменяла на другие лекарства серетид или сальметерол. Он сдавал анализы крови. АЛТ 47 повышен? Он перед сдачей использовал ингаляцией беродуал, из за этого повышен?
Аля 2016-12-08 16:21
Еще раз отправлю анализ крови. Заранее за ответа благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-09 19:33
АЛТ повышено незначительно, скорее всего транзиторные мимолетные изменения. Лечение возможно как вероятное.
аля 2017-01-13 11:31
Здравствуйте, Евгений Федорович! Еще раз обращаюсь к Вам. Муж сегодня был на спирометрии и получил результат. Он лечился на 1 месяц, пока чувствует лучше, продолжит симбкорт для поддержания. Как результат спирометрии.? Что еще лечить.? Заранее за ответа благодарю.
аля 2017-01-13 11:32
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-13 15:39
Здравствуйте, Аля! Первая спирография ОФВ1 был 30 %, сейчас 74. После сальбутамола прирост 15% (это положительная проба характерная для бронхиальной астмы. А показывали врачу функциональной диагностики предыдущий результат спирографии? Симбикорт продолжать, это работает.
аля 2017-01-13 16:09
Евгений Федорович! Большое спасибо за ответа В декабре 2016г мы показали, пульмонолог назначила лечение симбикорт, комбипэк. Спирива на месяц до повторного приема. В следующей неделе в четверг мы еще раз обращаемся. После того еще раз пишу Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-13 18:41
Желательно делать спирографию на одном аппарате у одного спирографиста. Это неплохой результат.
Аля 2017-01-18 10:58
Здравствуйте Евгений Федорович! Вчера мы были у пульмонолога. Врач сказала, нет хрипа, но почему у него тяжелое дыхание, фло показало лучше, чем прошлого года. Назначила релвар эллипта 1 раз в сутки или симбикорт 2 раза в день, и беродуал. Она сказала, что релвар эллипта лучше эффективный препарат. Явка через 3 месяца. Как мнение о релвар эллипта? Заранее за ответа спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-18 13:59
Релвар элипта - один из сравнительно новых препаратов, стоит в одном ряду с другими длительно комбинированными действующими препаратами - Анора элипта, Спиолта, Ультибро. Отличие - не входит в список жизненноважных препаратов, поэтому не выписывается по льготам, содержит гормональный компонент флутиказона фуорат. Работает неплохо, недостаток - цена. Не смотря на то, что в форадилом комби прийдется пользоваться в 2 раза чаще, эффект такой же. А комбипек не вызывает тахикардии?
Аля 2017-01-18 14:06
Он прекратил комбипэк 15 дней, тк вызывает судорога руки, то есть побочное. Остальные лекарства норма. Большое спасибо за ответа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-18 14:15
И это правильно!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 22:47
Надеюсь, что смог Вам помочь. У нас на сайте по-прежнему работают кнопки отзыв и благодарность.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-09 20:54
Как перезимовали?
Аля 2017-07-20 21:17
Здравствуйте, Евгений Федорович, большое спасибо за напоминание. Вы не равнодушны! Муж не болел зимой, только поддерживал утром симбикорт, не пользовался беродуалом. Я напоминала мужу пройти к пульмонологу в апреле, но он не посетил, тк. Работает разнорабочим. В мае и июне погода дождливая постоянно, но муж чувствует норма, прежде пользуется утром симбикорт. Спасибо за общение)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-20 22:08
Уверен, что в сентябре не помешает вакцинация от гриппа, если, конечно есть цель избежать обострения)
Аля 2017-07-20 22:17
Евгений Федорович. Надеюсь. Еще раз спасибо)