Правильно ли поставлен диагноз ХОБЛ? Поможет ли отказ от курения?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, после 30 лет курения начались проблемы. Результаты компьютерной томографии: единичное очаговое образование правого легкого и очаговое утолщение костальной плевры с обеих сторон. Единичный петрификат малых размеров справа. Линейный фиброз наддиафрагмальгных отделов S5 сегментов обоих легких. Субсегметарные наддиафрагмальные спайки с обеих сторон. Заключение спирометрии с бронхолитиком: Исходно- нарушение бронхиальной проходимости по обструктивному типу умеренной степени. Тест с бронхолитиком положительный, прирост по ОФВ 1 -20%. Врач пульмонолог поставил диагноз ХОБЛ, назначил препарат АНОРО эллипта. Принимаю 3 недели. После лечения очередного бронхита в декабре 2017г. кашель нечастый, откашливается немного мокроты, есть одышка, в основном, после подъёма по лестнице и быстрой ходьбе. После долгих мучительных попыток бросила курить. Вопрос №1: Правильно ли поставлен диагноз ХОБЛ? Не может ли это быть бронхит курильщика + бронхиальная астма? И в таком случае правильно ли назначен препарат АНОРО эллипта (его исследования у больных бронхиальной астмой не проводились)? После какого срока приёма лекарства надо сделать спирометрию, чтобы понять, что лечение верное? Не станет ли состояние хуже? Вопрос №2: Скажется ли положительно тот факт, что я бросила курить после 30 лет активного курения (пачка в день)? Вопрос №3: как избавиться от паники? Можно ли наряду с Аноро эллипта пить афабазол?
Теги: кашель курильщика
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

40 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-22 18:24
  1. По поводу диагноза. Может быть астма, но надо видеть протокол спирографии. Что с аллергией? Анализ крови и общий иммуноллобулин Е. Астма и Хобл может сочетаться. Иногда астма указывается противопоказанием для некоторых препаратов, но вилантерол применяется в релваре - препарате именно для астмы.
  2. Восстановление после отказа от курения обычно 3-4 месяца. Решение верное. Ингалятор помогает дополнить очистку.
  3. 3 афабазол можно. Пить не менее 1.5 литров воды
Елена 2018-02-22 19:22
Огромное спасибо, что ответили. Пытаюсь отправить результаты спирометрии и анализа крови.
Елена 2018-02-22 19:23
Елена 2018-02-22 19:24
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-22 21:15
Сприография выполнена верно, кривые выполнены на максимальном выдохе? С каким бронхолитиком и в какой дозе? Более 12% и более 200 мл - признак астмы. Возможно, что доктор экономит ресурсы поликлиники выставляя диагноз ХОБЛ. Стоит сдать общий иммуноглобулин Е.
Елена 2018-02-23 15:54
Евгений Федорович, спасибо за ответ огромное. При проведении спирографии добросовестно выполняла все указания проводившего исследование врача. Спирография выполнена с беродуалом, бронхолитик указан на бланке результата спирографии. Может быть, там указана и доза, я в этом не разбираюсь, а устно доктор пояснила, что 4х кратная доза. Что означает, что доктор экономит ресурсы поликлиники? В чём разница между астмой и ХОБЛ, не знаю, также не знаю, как это отражается на ресурсах поликлиники. Диагноз ХОБЛ мне поставила пульманолог из поликлиники по месту жительства, а также пульманолог платной клиники, хотя до последнего момента сомневалась -ХОБЛ или астма. И эти сомнения врача до последнего момента заставляют сильно нервничать, так как в назначенном мне прерарате Аноро эллипта написано: исследований по применению препарата у пациентов с бронхиальной астмой не проводилось, поэтому использовать указанный препарат для терапии в данной группе больных не рекомендуется. По ощущениям, хуже мне не стало, стало ли лучше - после 3х недель применения ещё не поняла, возможно, немного.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-23 18:30
Про экономию ресурсов: астма дает возможность назначения препаратов по региональной льготе бесплатно, ХОБЛ нет.
Кроме того, врачи пульмонологи в среднем возрасте чаще ставят ХОбл, особенно курильщикам.
Анора работает и при БА, и при ХОБЛ. Чтобы там не писали.
Елена 2018-02-23 19:17
Уважаемый Евгений Фёдорович, огромное спасибо!
Елена 2018-02-26 10:22
Уважаемый Евгений Фёдорович? Мне отдали полностью упакованное не вскрытое лекарство аноро эллипта, но срок годности до 02.2018г. Можно ли использовать или не стоит рисковать? Лекарство дорогое, а зарплата небольшая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-26 18:46
Как врач, открыто рекомендовать препараты с истекающим сроком годности не могу, не имею право. Однако, препарат высокого качества и есть информация, что препарат работает хорошо даже в такой ситуации.
Елена 2018-03-06 17:33
Евгений Фёдорович, очень извиняюсь за беспокойство, но я Вам доверяю, и Ваши ответы помогают мне жить. Дело в том, что у меня пекущая боль в области грудины, которая доставляет физическое беспокойство, а ещё сильнее моральное. Живу в почти не прекращающемся страхе, успокоительные средства типа афобозол или персен почти не помогают, ночами почти не сплю. Сегодня была на приёме у невропатолога, он поставил мне диагноз тревожное расстройство и синдром Титце (воспаление рёберных хрящей, как я поняла). Назначил мне таблетки аркоксиа, беспокоит пункт в противопоказаниях: полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полопоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нпва. Успокаиваю себя, что сочетания нет, даже если у меня не ХОБЛ, а бронхиальная астма. Таблетки начала пить, деваться некуда. Что Вы можете мне на это сказать? И второй вопрос, который не в Вашей компетенции, но я чувствую, что Вы знаете гораздо больше помимо Вашей специальности. Как Вы относитесь к антидепрессантам? Доктор выписал мне сертралин, но в маленькой дозе, 1 таблетку 50 мг в день, но пить сказал 3-4 месяца. Прочитала в интернете, что привыкания нет. Как Вы считаете, стоит или нет? В постоянном состоянии паники жить уже невозможно, и короткие промежутки успокоения воспринимаются как праздник. Читала отзывы в интернете, неоднозначные, но больше положительных. Ещё раз простите. С уважением Елена.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-06 20:36
Антидепресанты Вам необходимы, они будут работать и.
Елена 2018-03-26 18:35
Евгений Фёдорович, огромное спасибо за уделённое мне время. Я взяла себя в руки и постаралась справиться самостоятельно со своими страхами, т. к применение антидепрессанта привело к огромному скачку давления. Пью на ночь лишь сбор успокоительных трав. Но одна беда: при почти нормальном давлении нередко высокий пульс и сердцебиение. У меня 3 очень важных для меня вопроса. Вопрос 1: связано ли это с нехваткой кислорода при ХОБЛ? Или это побочный эффект от аноро эллипта? Вопрос 2: можно ли иногда при высоком пульсе (и насколько высоком) принимать 12 или 14 таблетки конкора (в противопоказаниях - ХОБЛ и бронхиальная астма, а терапевт сказал, что если нечасто принимать, то ничего страшного)? Вопрос 3: а лекарство аноро эллипта мне принимать теперь пожизненно? Заранее благодарна за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-26 20:06
Насколько высокий пульс? Как долго он продолжается?
При пульсе выше 120 стоит использовать кораксан 2.5 или 5 мг.
Елена 2018-03-26 20:09
Пульс не поднимается выше 110, а в основном держится от 80 до 100.
Елена 2018-03-26 20:12
Но сердцебиение сильное, и уснуть бывает весьма затруднительно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-26 20:13
Стоит оценить через 3-4 месяца: спирография, кровь, симптомы.
Елена 2018-03-26 20:21
Вы имеете в виду оценить результаты воздействия лекарства?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-26 20:36
Такой пульс не требует препаратов, особенно если есть уменьшение одышки и повышение устойчивости к нагрузкам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-26 20:38
Оценит эффективность всего лечения!
Елена 2018-03-27 11:28
Огромное Вам спасибо!
Елена 2018-04-16 19:40
Уважаемый Евгений Федорович! Опять я к Вам с вопросом. У меня начались проблемы с горлом. Ощущение комка в горле и периодически сильное першение. Температура нормальная, кашля как такового нет (только при першении). Визуально видно покраснение, налёта не видно. Лечу уже 5 дней: частое полоскание раствором соды/соли, отваром шалфея, отваром ромашки, использую спрей максиколд лор. Т. к. приходится быть в контакте с больным ОРВИ, пью амиксин. После 5 дней лечения никаких улучшений. Может ли данное состояние горла быть реакцией на применение аноро эллипта? (т. к. в аннотации в разделе "нежелательные реакции" среди часто встречающихся названы назофарингит, фарингит верхних дыхательных путей).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-16 21:14
Вариант побочных эффектов не исключен, но вирусные инфекции бывают чаще. К лечению стоит добавить тонзилгон по 50 капель пить 3-4 раза в день. Анора, как препарат без стероидов, такие побочные дает редко.
Елена 2018-04-28 11:14
Уважаемый Евгений Фёдорович!
1. Сделала спирометрию после 3х месяцев приёма аноро эллипта. Посмотрите, пожалуйста, динамику в сравнении с прошлой спирометрией, прокомментируйте, есть ли положительные моменты, подходит ли лекарство и стоит ли продолжать его принимать. К пульмонологу на приём записана только на 8 мая, ждать волнительно.
2. Есть ли смысл принять серию сеансов дыхания в соляной камере (спелеотерапия)?
3. Пролечила горло 10 дней тонзилгоном и исмигеном после посещения врача ЛОР. Першение осталось. (2-3 раза в сутки, трудно унять).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-28 14:45
Прирост ОФВ1 до 88 %(кажется другой спирограф?), на предыдущей спирографии было 81. Объемы тоже увеличились. А что с симптомами, нервами?
Елена 2018-04-28 15:07
ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО- ПРИРОСТ ОФВ? МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ, ЧТО ЛЕЧЕНИЕ АНОРО ЭЛЛИПТА И ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ ПОМОГЛИ УЛУЧШИТЬ СОСТОЯНИЕ? ПРОДОЛЖАТЬ ЛИ МНЕ ЛЕЧЕНИЕ? Спирограф тот же самый, специально ездила в аллергологический центр. Симптомы - одышка есть, затруднённость дыхания есть, но стараюсь держать себя в руках в плане нервов. Стараюсь обходиться без успокоительных лекарств. Каждый день хожу пешком не менее 10000 шагов (стараюсь более). Беспокоит першение в горле.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-28 20:23
Это улучшение. Это отлично. Решение о продолжении лечения стоит основать на улучшении самочувствия. На месяц точно продлить. Летом перерыв.
Елена 2018-04-28 21:06
Огромное Вам спасибо! Сегодня первый раз за последние 5 месяцев я смогла улыбнуться.
Елена 2018-05-10 20:58
Уважаемый Евгений Фёдорович! Лечила горло по Вашей рекомендации и по назначению врача ЛОР Тонзилгон, а также исмиген (иммуностимулирующие таблетки). Першение и ком в горле не проходят. Посетила другого врача ЛОР, Врач сказал, что у меня атрофические изменения слизистой носа и горла, выписал нозефрин 2 раза в день и персиковое масло закапывать в нос 2 раза в день. После применения обоих средств начинается першение в горле. Может быть, что-то посоветуете? На приём к врачу попаду в лучшем случае через неделю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-11 02:10
Без осмотра посоветую тонзипрет 10 капель до 6 раз в день.
Елена 2018-07-09 18:10
Уважаемый Евгений Фёдорович! Извините, опять загружаю Вас своими проблемами. Если у меня ХОБЛ, то сейчас она, видимо, в состоянии ремиссии. Но у меня другая проблема, я задавала Вам вопросы по жжению и першению в горле, лечила горло почти 2 месяца, вплоть до промывания лакун миндалин бактериофагом и лазеротерапии. Першение не прошло, а добавилось постоянное ощущение кислоты в горле, рту, на языке. А после обследования у гастроэнтеролога мне поставили диагноз гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, с внепищеводными проявлениями: глосит, фарингит., недостаточность кардии, грыжа пищевого отверстия диафрагмы. Гастроэнтеролог назначил лечение, лечусь уже месяц, улучшений нет. Постоянное чувство ядовитой кислоты. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ СКАЗАЛ, ЧТО ПРИ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ КИСЛОТА МОЖЕТ ПОПАДАТЬ В ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ. У меня нет болей в желудке и других негативных проявлений, но слизь, которую я "вытаскиваю" откуда-то из носа, откашливаю из горла, ядовито кислая, агрессивная. Даже после применения антацидных препаратов кислота не уходит, лишь слегка приглушается ненадолго. Как с этим бороться, если действительно кислота попадает в органы дыхания? Продолжать лечить мои желудочные заболевания? Ещё раз извините, но обращаюсь к Вам, как к родному. С Нового года похудела на 10 кг, ежедневно хожу не менее 2 часов пешком. С удовольствием отблагодарила бы Вас, но мешает компьютерная безграмотность. Могу только СМС, а в мегафоне временно недоступна эта услуга (уже давно, периодически проверяю).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-09 18:42
Ест такое мнение, что чем больше препаратов, тем меньше эффекта. Понятно, что нервы не очень. Стоит оставить рабепразол, какой нибудь антацид типа фосфолюгеля и успокоиться. Без последнего ничего не получится, вплоть до фенозепама.
Владимир 2022-02-28 09:25
Добрый день, Елена. Как ваше состояние? Пишу вам, прочитав ваши вопросы, на портале посоветуйте доктор. У меня похожая ситуация. Вначале начал мучать хобл, потом добавились проблеммы с желудком, так же кислота на языке дикая, сильно похудел, тяжесть в желудке, даже после небольшого приёма пищи и строго по диете. Как сейчас себя чувствуете, чем лечитесь?
АЛЕКСЕЙ 2018-02-27 17:28
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Поставили диагноз ХОБЛ, было назначено Сибри, беродуал, Ацц, улучшений нет, другой врач назначил Серетид, сальбутамол, теопек, преднизалон, а в аптеке по квоте дали ещё ипратерол. НУЖНО ли им пользоваться в купе с назначенными препаратами? Заранее благодарен за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-27 20:46
Многое зависит от симптомов и количества мокроты. Какая ступень ХОБЛ? Что лучше работает? Когда были антибиотики?
АЛЕКСЕЙ 2018-03-03 13:25
Здравствуйте! Болезнь средней тяжести, антибиотики назначались только при лечении в стационаре, месяц назад. После последних назначений приступы реже, плохо отходит мокрота, принимаю лазолван. Смущает то, что ипратерол не был назначен, а в аптеке выдали, возможно это аналог чего-то, но пока не принимаю его. С ув. Алексей
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-28 10:11
Схема серетид 50/500 по 1 вд 2 раза в день после еды, сибри в 15-00 после обеда, ацц убираем, мокрота не отходит, не нужен. На вечер монтелукаст 10 мг на месяц. Посильные пешеходные прогулки. Пить не менее 1.5 литров чистой теплой (35-45 градусов) воды.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-03 22:45
Сейчас принимаете только лазольван? Протоколов не будет?
Елена 2023-10-31 20:28
Уважаемый Евгений Фёдорович, через 6 лет вновь обращаюсь к Вам. Елена, 63 года, ХОБЛ, после того, как бросила курить, были значительные улучшения. Но через 8 месяцев воздержания, в результате жестокой измены мужа, с которым прожила душа в душу 60 лет, сорвалась и вновь закурила. Последние годы очень долго откашливалась по утрам и вечерам, постоянно пила травяной сбор "Свободное дыхание". Сейчас у меня диагноз двухсторонняя нижнедолевая пневмония (по результатам диагностической флюорографии). Температура нормальная, даже пониженная. Лечусь дома. Выполнила все назначения (7 дней уколы цефтриаксона по 2 р. в день + 7 дней таблетки амоксиклав 1000мг 2 раза в день+ лазолван 2 р. в день через небулайзер+биродуал 2 р. в день ингалятор+ касцебене 2 капсулы 3 раза в день + грудной сбор + кетотифен + бифидобактерии). Всё выполнила, лечиться как бы и нечем, в пятницу на контрольную флюорографию и к врачу на приём. Очень тяжело откашливается, до боли с двух сторон в районе нижних рёбер. Курение снизила до 3-5 сигарет в день. У меня несколько вопросов: можно ли в моём возрасте резко бросить курить; стоит ли мне не дожидаться пятницы и обратиться к врачу или этот кашель нормальное явление? Полностью бросить курить совсем я готова, хоть это очень тяжело после 40 лет курения. И ещё - может быть, сделать КТ или рентгеновский снимок? Или согласиться лечь в больницу? Чем ещё можно бороться с этим кашлем? Я ещё работаю, сейчас на больничном. Заранее благодарна за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-31 21:53
Пневмонию долечиваем амбулаторно. Для отказа от курения нужны силы, которых сейчас нет. Поэтому тактика сокращения курения остаётся. После курса антибиотиков и контрольного рентгена делаем спирографию для полюбоваться на остатки функции дыхания. Нервы бережем, курение ни одной проблемы не решает.