Стернальную пункция

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Идеопатический лёгочный фиброз, сахарный диабет, гаптеновая цитопения.
Здравствуйте! Отцу 79 лет. Неделю назад стало резкое ухудшения самочувствия, слабость, температура 37.5-38 которая держится по сей день и одышка. Которой раньше не было, несмотря на то, что долгие годы болеет идеопатическим лёгочным фиброзом. До последнего времени держался молодцом, огород и хозяйство тянул уверенно.
По результатам общего анализа крови и биохимии, настаивают сделать стернальную пункцию, несмотря на довольно пожилой возраст. Были у пульмонолога, сказал легкие в полном объёме. Но говорит, что дело не в легких. Направили в онкодиспансер, где и рекомендуют сделать стернальную пукцию. Вопрос будет ли от неё результат в таком возрасте? Насколько она информативна может показать причину? И последствия? Может требуется сдать ещё какие-нибудь анализы или пройти процедуры, чтобы более точно поставить диагноз без хирургического вмешательства? Ещё жалуется на наличие шума в голове. Учищённый пульс и низкое давление. Какие ещё анализы можно сдать или пройти обследования для того, чтобы более точно понять картину? Сделали уже анализ крови общий, биохимию, рентген лёгких и ТК

Из всех заболеваний, которые есть это: идеопатический лёгочный фиброз, сахарный диабет, гаптеновая цитопения.

Большое с спасибо. Очень надеюсь на помощь,
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июля 2018 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 11:02
Стернальная пункция очень информативна при заболевании крови в любом возрасте. Получает ли Виктор Андреевич лечение по повду легочного фиброза?
Данил 2018-07-08 12:41
Переодически принимает АЦЦ, дышит в какой-то дыхательный аппарат "Самоздрав", и дышит в ингалятор Беродуалом. Просто, забор пункции это хирургическое вмешательство как никак. Ему 79, переживаем что последствия могут быть хуже, чем результат. Может необходимо пройти какие анализы на кровь, помимо того, что прошло или процедуры, чтобы дообследоваться и получить картину более ясную? О пункции отзывы противоречивые. Может это уже крайний случай когда когда её необходимо брать? Может ли быть связано его лёгочный фиброз, плохие показания крови, температура, отдышки, учищённый пульс и низкое давление. Ещё жалуется на шумы в голове. Помогите разобраться. Гемотологи конечно со своей стороны на проблему смотрят через пункцию. Но мы против
Огромное спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 17:04
Если хватает АЦЦ и беродуала скорее всего фиброз постпневмонический, не интерстициальный. Переносимость стернальной пункции хорошая. Мое мнение - надо делать. Ьез пункции нет диагноза, нет лечения.
Решение принимает пациент после беседы с врачом, который эту манипуляцию выполняет.
Данил 2018-07-10 12:41
Уважаемый доктор, большое спасибо за ответ.!

Рекомендаций врача отцу было назначено больше, я перечислил те, которые он как то соблюдает. Идеопатический легочный фиброз ему поставили в 2009, он никогда не курил, но своей профессии монтажника был тесными узами связан со сваркой на протяжении всей жизни и когда жили в Киеве в советские времена строил заводы, и когда позже пеерехали на Кубань. И приходилось работать в разных условиях и в закрытых помещениях в том числе.

Терапевт пока назначил Амоксиклав, Ферум Лек, Преднидозол. Температура держится больше недели 37.4-38. Переодически когда ухудшается приезжает скорая делает уколы. Категорически против стернальной пункции, у него сахарный диабет 2 типа, переживаем, что может быть ещё хуже и возраст. Собираемся покупать кислородный концентратор, чтобы он дышал. Подскажите какой лучше для домашнего пользования.
Большое спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-10 15:29
Концентратор должен быть мощностью не менее 5 литров в минуту, с возможностью работы 24 часа, носовая канюля и маска. Обязательно нужен пульсоксиметр для определения уровня нагрузки и мониторинга. Можно посмотреть на https://polintermed.ru/catalog/kislorodnye-kontsentratory-dl ya-domashnego-ispolzovaniya/kislorodnyy- kontsentrator-jay-5a.php
Здесь есть и гарантийное обслуживание, которое не у всех есть.
Данил 2018-07-12 11:17
Уважаемый, Евгений Фёдорович, очень признателен за помощь, за ответы на мои вопросы. Отца положили в больницу на обследование и профилактическое лечение. Состояние немного улучшилось. Но есть подозрение на онкологию. Поэтому, дальше наверное уже в Краснодаре придется обследоваться и что-то делать.
Ещё раз большое спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-12 12:30
Есть неплохой препарат Анора Элипта или Ультибро, помогает даже в таких запущенных случаях.
Данил 2018-07-14 16:06
Евгений Фёдорович, очень признателен за ответ и рекомендации. Большое спасибо. Возмём на вооружение. Отец продолжает лежать в больнице, состояние примерно такое же, немного поднялся гемоглобин, но температура переодически поднимается, уколами сбивают. Его когда ложили, подсунули подписать бумагу среди остальных на отказ от онкомаркеров, сегодня медсестра мой матери, которая сама ели ноги носит, на ухо сказала, что мол вы у вас написан отказ на онкомаркеры. И никто в слух не произнёс об этом, когда давали подписывать. А тогда не было времени матери вчитываться, нужно было скорее оформляться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-14 16:38
Онкомаркеры не самый надежный метод - низкая специфичность, тип опухол не подтвердит, подобрать лечение по онкомаркерам не получится.
Данил 2018-07-14 17:17
Увы, уважаемый доктор, но иного мы не знаем. Как подобрать алгоритм лечения и действия нам не понятно. Краснодар онкодиспансер говорит давайте направление и приезжайте, а наши местные говорят пока всё не сделаем, не дадим. Не знаем. А время идет не в нашу пользу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-14 21:08
Во всем мире при отказе пациента от обследований предлагается паллиативное лечение. Нет диагноза - нет верного лечения. Понятно, что любая химиотерапия, лучевая терапия тоже не безвредна и может привести к ухудшению состояния.
Данил 2018-07-15 19:39
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ. Спасибо за полезную информацию, которой вы делитесь. От обследования мы не отказывались. Сейчас будем делать всё, чтобы скорее получить направление в Краснодар в онкоцентр на полное обследование. В данный момент врачи делают поддерживающую терапию, это всё, что возможно на уровне нашей больнице на текущий момент. Вопрос такой, что если подвердится, что это рак, что дальше, какой должен быть порядок и алгоритм лечения? Понимаю, что до постановки точного диагноза, задавать такие вопросы наверное было бы не правильно, но исходим всегда из худшего. И хотелось бы для себя в этом разобраться. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-15 21:49
Вопрос определенности самый главный. Сначала диагноз. Какие будут обследования? Насколько они опасны, информативны? План лечения. Основные, поддерживающие методы. На эти вопросы отвечает лечащий врач онкодиспансера.
Данил 2018-07-16 14:31
Добрый день, уважаемый Евгений Фёдорович! Большое спасибо за Ваш ответ и за вопросы, которые нам подсказывают в каком направлении двигаться.
Ещё раз приложу заключение ТК, поскольку предыдущее было плохого качества и возможно , что из за опять-таки плохого качества не получилось вчитаться. С уважением, Данил!
Данил 2018-07-16 14:38
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-16 20:59
Есть ли боли где-либо?
Данил 2018-07-17 11:35
Здравствуйте, доктор!

Сейчас чаще жалуется на стреляющую боль в левой весочной и лобной части на бровью головы. Если верить источникам, это может быть по причине охлажденного воздуха, который исходит от работающих сплитсистем, расположеннных рядом с палатой и плюс вентилятор работающий в палате.

"Под особенным риском находится голова человека. Через ушные раковины холодный воздух начинает попадать в кровь, не успевает прогреться и начинается простуда" - из источника.

Сейчас наша задача добиться направления в онкоцентр и добиться полного его обследования.

Большое спасибо!

С уважением, Никитенко Данил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-17 14:58
Все верно. Всего доброго.
Данил 2018-07-30 22:52
Вот здесь заключение.
Данил 2018-07-30 22:50
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Как вы и говорили, врачи онкодиспансера убедили сделать стернальную пункцию, после чего поставили диагноз. См приложение.
С уважением, Данил Никитенко.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-30 22:53
Само приложение?
Данил 2018-07-31 23:44
Прошу прощения, наверное не приложил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-01 06:28
Все понятно. При лейкозе часто бывают инфекционные поражения, поэтому при лихорадке или гнойных процессах могут понадобиться антибиотики. При усилении одышки может понадобиться концентратор кислорода.