Что показывает снимок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу целесообразности приема назначенного антибиотика в моей ситуации. В декабре переболела вирусной пневмонией. Тяжело перенесла все получаемые антибиотики. Выписали с весом 39 кг. Сделала для прохождения медкомиссии на работе сейчас снимок легких. Он показал фиброз. Фтизиатр сказал пропить аугментин. Я против. Так как нет ни кашля, ни хрипов, ни температуры
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 августа 2022 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-05 17:51
Если в крови все спокойно, продолжается набор массы тела и нет гнойных выделений, то антибиотик не нужен.
Наталья 2022-08-05 19:39
Спасибо за ответ, Евгений Федорович, но фтизиатр настаивает не приеме аугментина, якобы это необходимо по протоколу, так как у меня на снимке обнаружены проблемы. Сначала сказал фиброз, потом кальцинаты, потом вообще стал пугать возможным туберкулезом. Лучше пропить якобы. Я с затруднениями сдала мокроту. Ее просто нет. Анализ еще не готов. Но меня просто заставляют пить аугментин. Жалоб у меня никаких нет. Нет кашля, нет температуры. Пропить десять дней, не знаю как поступить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-05 20:44
Чтобы оспаривать назначения, надо видеть ситуацию Какие на сегодня жалобы? Когда заболели? Что в крови?
Наталья Плаксина 2022-08-05 21:16
Большое спасибо за ответ, Евгений Федорович. Я не заболела, просто прохожу ежегодный медосмотр на работе и сделала снимок легких. Нужно предоставить его для заключения о допуске к работе. Никаких жалоб у меня нет. На снимке видят проблемы, которые никак не обьясняют и заставляют пропить аугментин. Я в замешательстве.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-05 22:20
В крови все нормально?
Наталья Плаксина 2022-08-05 22:35
На сдачу крови не направляли вообще. Оценив снимок сказали сдать мокроту, но ожидать результат нужно неделю, антибиотик нужно начинать пить уже сегодня: может рассосется в верхней части левого легкого то, что видно на снимке. Это дословно аргумент врача. Мокроты у меня нет. Не знаю, что покажет анализ. Но врач, уже сразу предположил, что ничего. Тактика врача вызывает сомнения. Я вообще никогда ничем не болела и раньше. Вирусная пневмония в декабре у меня была впервые.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-06 07:27
Фтизиатр сделает рентген контроль, но и остальные анализы нужны. Слева есть линейный фиброз, но это более вероятно после пневмонии
Наталья Плаксина 2022-08-06 08:24
Спасибо, Евгений Федорович, я переживаю, что плохо перенесу прием антибиотика и фиброз он не рассосет. А после его приема в течение 10 дней врач собирается опять сделать контрольный снимок. Сказал, что этот антибиотик я получу бесплатно и надо пропить(?)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-06 13:32
Антибиотик дома пригодится. Не пьем. С доктором не спорим. Рентген через 10 дней делаем.
Наталья Плаксина 2022-08-08 14:32
Евгений Федорович, пока не решила вопрос с врачем, нет мокроты совсем, нет жалоб никаких. Кровь не нужна совсем, сказал и 50 на 50 подозрение на туберкулез видит на снимке. Это возможно?
Наталья 2022-08-05 19:19
Спасибо за ответ, Евгений Федорович, но фтизиатр настаивает не приеме аугментина, якобы это необходимо по протоколу, так как у меня на снимке обнаружены проблемы. Сначала сказал фиброз, потом кальцинаты, потом вообще стал пугать возможным туберкулезом. Лучше пропить якобы. Я с затруднениями сдала мокроту. Ее просто нет. Анализ еще не готов. Но меня просто заставляют пить аугментин. Жалоб у меня никаких нет. Нет кашля, нет температуры. Пропить десять дней, не знаю как поступить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-08 14:56
Жду рентген повторный в прямой и левой боковой проекции
Наталья Плаксина 2022-08-08 15:12
Поняла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-08 15:19
Все равно жду) и в здоровом теле-здоровый дух работает в обоих направлениях
Наталья Плаксина 2022-08-08 15:26
Благодарна Вам за внимание, Евгений Федорович, завтра последняя попытка сдать мокроту и 15 августа будет видимо контрольный снимок.
Наталья Плаксина 2022-08-08 15:30
Согласна с Вами! Именно здоровый дух важен и позитивное мышление.