Температура субфебрильная при приеме антибиотиков

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС, стенокардия напряжения, АИТ, хр. Гастрит, компр. Перелом 12 грудного позвонка неосложненный
Здравствуйте, болею с 18 мая. Первые симптомы-легкий озноб, температура вечером 37, ночью сильная потливость. На следующий день температура вечером 37.1, заболело горло, затем 37.2. Выше за весь период не поднималась. Врач из поликлиники прописал супракс с 5 дня болезни и эргоферон. Пропила 7 дней(первые 2 дня по 400 мг,5 дней по 800 мг.) Кашля нет, появилась заложенность в ушах. Температура нормальная (36.5-36,9) держалась 3 дня, затем опять "вернулась" третий день с обеда и до поздней ночи 37,0-37.1. Диагноз о. бронхит.? При прослушивании врач сказала "жесткое дыхание". Рентген описание: "Легочные поля без очаговых и инфильтрованных изменений в базальных отделах участка фиброза. Корни структурны, застойны. Синусы справа свободны, слева снимок обрезан. На КТ не направляют, т. к. нет показаний. Тест на ковид сказали не показан.
Прописан левофлоксацин 500мг 1 раз 5 дней. , если будет температура и желтая мокрота. Капли Деринат принимать неделю. Кашля нет совсем, мокроты тоже. Хотя появилось желание откашляться, но пока не получается(ощущение слюны в горле) Анализ крови: Лейкоциты 8,3. Гемоглобин 138. лимфоциты 34, сегментоядерные 61, моноциты 4, эозинофилы 1, палочкоядерные 0. СОЭ 15, тромбоциты 236, эритроциты 4,97. Сдавала в день, когда температура не повышалась, в период приема супракса. Сегодня лор поставил диагноз двусторонний наружный отит, горло и нос без признаков воспаления. Беспокоит сильная слабость, при любой физ. Нагрузке одышка и потливость, быстрая утомляемость. Переживаю, что может быть вирусная пневмония. Начинать ли принимать левофлоксацин? Пить ли препараты для выведения мокроты? Пью теплую воду и отвар шиповника. Буду благодарна за совет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 20:51
Левофлокс нужен. Он работает. Масса тела 60 и менее?
Лариса 2020-05-29 20:59
Более 76 кг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 21:00
По 1 таб 2 раза 5 дней.
Лариса 2020-05-29 21:05
Большое спасибо, Евгений Федорович! А нужно ли пить что-либо для выведения мокроты? Продолжить ли Деринат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 21:43
Антибиотик будет присушивать, поэтому откашливающие после курса антибиотиков. Лучше бронхипрет.
Лариса 2020-05-29 21:58
Спасибо большое. Завтра начинаю левофлокс невзирая на наличие или отсутствие температуры, а через пять дней бронхипрет? Можно ли пить хайлефлокс(куплен ранее) или предпочтительно левофлокс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 22:05
Хайлефлокс работает.
Лариса 2020-05-29 22:14
Спасибо за помощь и оперативность.
Лариса 2020-05-30 11:05
Евгений Федорович, через какой период принимать Хайлефлокс , через 12 часов? Нужен ли сразу пребиотик или после лечения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 17:06
После завтрака и после ужина. Пребиотик через 4 часа идет.
Лариса 2020-05-30 18:09
Спасибо, Евгений Федорович. Сегодня после обеда и сейчас 37,0-37.1. Был один утренний прием хайлефлокса Контролировать ли температуру при приеме препарата или это нормально? Паралельно пью препараты
"от давления"(ко-перенева, нормодипин, небилет) по назначению кардиолога (постоянно) Увеличился пульс. (не критично 78-80, при обычном 65-67. Давление в норме, но чуть ниже обычного. Влияет ли антибиотик на давление, пульс? Пребиотик какой предпочтительно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 20:22
Сочувствую Вашим врачам: прием одной таблетки и такой трактат.  Температуру измерять в 20.00, записывать, в остальное время положить градусник в сейф. Будьте здоровы!
Лариса 2020-05-30 20:34
Извините, пожалуйста, за беспокойство.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 22:14
И Вы меня извините, пожалуйста.
Лариса 2020-05-29 21:00
Более 60 кг,76 кг примерно