Помогите ипохондрику, боюсь (

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, уважаемый Евгений Фёдорович. Помогите мне пожалуйста.
У меня достаточно продолжительное время по утрам откашливаются как комочки зеленой мокроты. Без запаха. 3-4 раза кашлянула, вышла эта бяка и нормально остаток дня. К врачу не обращалась, совершенно оно мне не мешало. А последние два дня меня эта зелёная мокрота замучила (она теперь весь день откашливается, и ночью тоже, очень густая и липкая. Иногда ощущение, когда она в горле стоит и не хочет откашливаться, что я задохнусь (начинается панические атаки. Эту ночь не спала ни минуты (
Когда начинаю откашливаться, так кашля нет у меня и не было, начинает болеть иди грудина или в области желкдка. Точнее не болит, а как тяжесть там какая то, а в горле удушье как будто (
К платным врачам к сожалению пока нет возможности у меня сходить ( а до поликлиники не дозвонилась пока, или участкового вызвать на дом. Хотела кровь сдать да флг.
скажите пожалуйста
Грудной сбор 4
Пектусин
Что то можно мне принять из этого хотя бы, чтоб хоть ночь поспать(

И сегодня заметила, может от страха уже конечно, ходила дела делала более менее, а легла и словно опять как будто воздуха не хватает, в горле давит(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-01 12:51
Грудной сбор и пектусин кашель могут усиливать, тем более, что мокроты немного. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Для быстрого уменьшения кашля рекомендован левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды 7 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2021-02-01 21:19
Спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста, амбробене таблетки тоже не стоит пить? Начинать с воды?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-01 21:45
Отхаркивающие препараты, в том числе и Амбробене не нужны
Наталья 2021-02-03 05:43
Здравствуйте, уважаемый Евгений Фёдорович! Простите меня пожалуйста что снова беспокою Вас. После вчерашнего сильного стресса (возможно просто совпадение) я проснулась от того, что мне тяжело дышать, очень страшно (
Мокроты отходит меньше, кашля нет.
1. Гуляют неприятные, давящие как будто ощущения, то в горле, как будто горло пережимают, не вдохнуть полной грудью, появляется страх задохнкться, и такое же ощущение ближе к желудку.
Пытаюсь 2 дня дозвонится вызвать врача, бесполезно пока, не дозвонится.
2. Заметила, в основном по утрам и вечерам, когда я в постели при вдохе именно еле еле слышу при вдохе именно звук, то ли он из горла, то ли из бронхов, не знаю, сложно описать даже. Не свист, нет, как будто еле слышное потрескиаание что ли.
Евгений Фёдорович, подскажите пожалуйста, мои симптомы на коаид не похожи? ( достаточно ли будет сделать мне флюорографию или может что то другое сдать нужно? Помогите пожалуйста ????????????
Ессентукм 4 начала пить.
Наталья 2021-02-03 07:03
Дополню немного.
Сатурация у меня 98-99, дома есть пульсоксиметр, а откашливается каждый божий день вот такое(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-03 20:47
Про Ковид. Сдаём антитела G M если прошел месяц от начала заболевания. Будет результат -поговорим.
Паника понимаю, мешает, но ухудшения нет, идёт процесс очищения.